问题
某项目进口一套加工设备,该设备的离岸价(FOB)为100万美元,国外运费5万美元,运输保险费1万美元,关税税率20%,增值税税率17%,无消费税,则该设备的增值税为 ( )万元人民币。(外汇汇率:1美元=8.14元人民币)
选项
A、146.68
B、166.06
C、174.35
D、176.02
答案
D
解析
增值税=(到岸价+关税+消费税)×增值税税率=(100+5+1)×(1+20%)× 17%×8.14=176.02(万元)。
