首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司为增值税一般纳税人。2×15年6月10日,购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费(不含增值税)总计100万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照年限平均法计提折旧。2×16年12月因出现减
某上市公司为增值税一般纳税人。2×15年6月10日,购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费(不含增值税)总计100万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照年限平均法计提折旧。2×16年12月因出现减
admin
2019-05-27
42
问题
某上市公司为增值税一般纳税人。2×15年6月10日,购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费(不含增值税)总计100万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照年限平均法计提折旧。2×16年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为55万元,处置费用为13万元;如果继续使用,预计未来现金流量的现值为59万元。假定计提减值后原预计使用寿命、预计净残值及折旧方法均不变。2×17年该生产设备应计提的折旧为( )万元。
选项
A、6
B、4.25
C、4.375
D、9.2
答案
A
解析
该设备2×16年12月31日计提减值准备前的账面价值=100一(100一8)÷10×1.5=86.2(万元),可收回金额为59万元,计提减值准备后的账面价值为59万元;2×17年该生产设备应计提的折旧=(59—8)÷8.5=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l88c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元。
某工业企业本月月初库存原材料的计划成本为8000万元,材料成本差异借方余额为500万元。本月2日发出委托加工材料的计划成本800万元,该委托加工材料于本月月末收到,加工后的材料实际成本等于计划成本。本月10日购入原材料的实际成本为2100万元,其计划成本为
甲公司2011年度发生的管理费用为3300万元,其中:以现金支付购买办公用品支出525万元、管理人员薪酬1425万元.存货盘亏损失37.5万元,计提固定资产折旧630万元,计提无形资产摊销525万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2011年度
某股份公司2005年度实现利润总额5000万元,各项资产减值准备年初余额为1620万元,本年度共计有关资产减值准备550万元,冲销某项资产减值准备60万元。所得税采用债务法核算,2005年起所得税率为33%,而以前为15%。假定按税法规定,计提的各项资产减
甲上市公司(以下简称“甲公司”)20×1年至20×3年发生的有关交易或事项如下:(1)20×1年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司60%股权。购买合同约定,以20×1年7月31日经评估确定的乙公司净资产价值52000万元为基础,甲公司
甲公司为上市金融企业,20×7年至20×9年期问有关投资如下:(1)20×7年1月1日,按面值购入100万份乙公司公开发行的分次付息、一次还本债券、款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出A原材料的成本。20×1年年初,甲公司库存200件A原材料的账面余额为200万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料250件,成本2375万元(不含增值税)、运输费用80万元(可抵扣增值税率为7%)、
下列说法正确的有()。
下列说法中,正确的有()。
随机试题
醛固酮保钠的主要机制是
细胞因子特性不包括
Wilson病与下列哪一种金属代谢异常有关
一奶牛长期患病,临床表现咳嗽、呼吸困难、消瘦和贫血等。死后剖检可见其多种器官组织,尤其是肺、淋巴结和乳房等处有散在大小不等的结节性病变,切面有似豆腐渣样、质地松软的灰白色或黄白色物该奶牛所患的病最有可能是()。
基于互联网的项目信息门户具有()的特点。
实行分类管理的开展异地加工贸易的经营企业和加工企业,当两者的管理类别不相同时应按其中较高类别管理。()
提供保证担保方式的个人住房贷款适用于期限不超过_____年的贷款,贷款额度不得超过所购住房价值的____。()
企业类客户根据其组织形式不同可以划分为()。
众筹指大众筹资,一般是发布诉求,依靠社会力量筹募所需要的资金。根据以上定义,下面属于众筹的是:
WhichofthefollowingsentencesisCORRECT?
最新回复
(
0
)