首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司第一年的销售额是$5000万,由于通货膨胀,价格指数由第一年的$200变为第二年的$220,要达到实际增长率15%,第二年销售额应为多少才能实现公司既定的增长水平?
A公司第一年的销售额是$5000万,由于通货膨胀,价格指数由第一年的$200变为第二年的$220,要达到实际增长率15%,第二年销售额应为多少才能实现公司既定的增长水平?
admin
2018-10-24
41
问题
A公司第一年的销售额是$5000万,由于通货膨胀,价格指数由第一年的$200变为第二年的$220,要达到实际增长率15%,第二年销售额应为多少才能实现公司既定的增长水平?
选项
A、$5000万
B、$5750万
C、$6750万
D、$6325万
答案
D
解析
选项D正确。第二年销售额应为$6325万才能实现公司既定的增长水平,具体计算步骤如下:价格指数由第一年的$200变为第二年的$220,则通货膨胀率=($220一$200)/$200×100%=10%。
1+名义增长率=(1+实际增长率)×(1+通货膨胀率)
名义增长率=(1+0.15)×1.1一1=26.5%
第二年名义销售额=$5000万×(1+26.5%)=$6325万。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l8qr777K
本试题收录于:
财务决策题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务决策
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
经济周期波动高度是指每个周期内波峰年份的经济增长率,它表明每个周期经济扩张的强度。根据各周期波峰年份经济增长率的高低,可以将波动分为( )。
对于国内生产总值GDP的理解,以下说法正确的有( )。
以下属于事实性信息的有( )。
单身期的理财需求分析包括( )。
变异系数是衡量资料中各观测值变异程度的另一个统计量。下列关于该统计量的说法正确的有( )。
证券X的价格为A,证券Y的价格为B,则对二者关系的分析正确的是( )。
一般而言,期限短、成本低的金融工具流动性较强;发行者资信状况越好,金融工具的流动性越强。( )
伴随总体经济增长,上市公司利润持续上升,投资风险也越来越小。( )
订货成本的高低取决于订货的数量与质量。
随机试题
A.肺性脑病B.上腹胀痛、少尿C.偶尔发生的下肢轻微水肿D.气胸E.舒张期奔马律上述症状或体征出现于下列哪一时期慢性肺心病心力衰竭
有关颅骨解剖的叙述,错误的是
A.大量蛋白尿,低白蛋白血症,高胆固醇血症,明显浮肿B.血尿,水肿,高血压C.血尿,低白蛋白血症D.高血压,大量蛋白尿E.血尿,大量蛋白尿
A.舒巴坦B.氨曲南C.亚胺培南D.克拉维酸E.替莫西林氧青霉烷类的药物
1959年()在其对开普敦的研究中,提出了“硬核”的概念。
以下操作中能使持仓量保持不变的是( )。
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。
同升公司以一套价值100万元的设备作为抵押,向甲借款10万元,未办理抵押登记手续。同升公司又向乙借款80万元,以该套设备作为抵押,并办理了抵押登记手续。同升公司欠丙货款20万元,将该套设备出质给丙。丙不小心损坏了该套设备,送丁修理,因欠丁5万元修理费,该套
下列心理学家中属于行为主义者的是()。
改变积分次序∫01dχf(χ,y)dy=_______.
最新回复
(
0
)