首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2010年考试真题)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。
(2010年考试真题)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。
admin
2020-01-14
67
问题
(2010年考试真题)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。
选项
A、100×3%=3(万元)
B、(100+60)×3%=4.8(万元)
C、(100+70)×3%=5.1(万元)
D、(100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案
A
解析
本题考查重点是对“契税的计算”的掌握。契税,是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中,只有购买新住房需要缴纳契税。因此,本题的正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l940777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。()
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2016年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元。(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元
某高校退休职工王某2015年11月份取得的下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。
下列各项中,属于法律行为的有()。
根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到12个月的医疗期。()
根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是()。
中国公民景某2016年1~12月的收入情况如下:(1)每月取得工资4500元,其中5月份通过民政部门向农村义务教育捐赠4000元。(2)当年装修房屋提取住房公积金45000元。(3)7月1日起将市区内闲置的一处商铺出租,租期1年,每月租金2000元;
根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。
随机试题
一般塑料对酸、碱等化学药剂均有较好的抗腐蚀能力,聚氯乙烯、聚乙烯、氟塑料等尤为突出。
A.芍药、桂枝B.炙甘草C.生姜D.大枣E.饴糖
贯众具有的功效是
田某,女,25岁。G1Pa,孕38周。患妊娠高血压疾病(轻度)。已临产,宫缩痛时大声呼叫。检查宫口开大2cm,先露头,S-2,未破膜。下列护理措施错误的是
影响建设工程项目质量的管理因素,主要是()。
下列错误不能通过编制计算平衡表查出来的是()。
下列关于必备投资者的说法,错误的是()。
某企业于2014年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2014年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2014年度利润总额的金额为()万元。
儿童不能遵守公认的正常行为规范和道德标准,不能正常与人交往和参与学习的行为等表现,一般称作()
A、1950年B、1956年C、1958年D、1970年B根据“话剧《茶馆》是老舍在1956年完成的作品”这句话,可知选B。
最新回复
(
0
)