首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年的净利润为500万元,税后利息费用为20万元,年末的净经营资产为1000万元,股东权益为600万元。下列说法中正确的有( )。
甲公司2015年的净利润为500万元,税后利息费用为20万元,年末的净经营资产为1000万元,股东权益为600万元。下列说法中正确的有( )。
admin
2018-12-29
39
问题
甲公司2015年的净利润为500万元,税后利息费用为20万元,年末的净经营资产为1000万元,股东权益为600万元。下列说法中正确的有( )。
选项
A、甲公司2015年的净经营资产净利率为50%
B、甲公司2015年的税后利息率为5%
C、甲公司2015年的经营差异率为45%
D、甲公司2015年的杠杆贡献率为31.33%
答案
B,D
解析
税后经营净利润=净利润+税后利息费用=500+20=520(万元),净经营资产净利率=税后经营净利润÷净经营资产×100%=520÷1000×100%=52%,净负债=1000—600=400(万元),税后利息率=20÷400×100%=5%,经营差异率=52%—5%=47%,净财务杠杆=400÷600=0.6667,杠杆贡献率=47%×0.6667=31.33%。所以选项B、D的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l9Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司的税息前利润800万元,所得税率40%,总负债200万元,均为长期负债,利息率为10%,预期普通股报酬率为15%,发行股数600000股(每股面值1元),每股账面价值10元。该公司产品市场相当稳定,预期无增长,盈利全用发放股利,并假定股票价格与其内存
可持续增长率,是指在保持目前的财务比率条件下,无须发行新股所能达到的销售增长率。()
为什么在标准成本的账务处理中要计算“本月完成的约当产量”
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:假设该公司所得税税率为30%,利润总额=毛利-期间费用。要求:计算2008年和2009年的毛利、期间费用、利润总额和净利润,并说明销售净利率下降的原因;
某工厂资金总额为300万元,负债比率为40%,负债利率为10%。该厂年销售额为450万元,息税前盈余为120万元,固定成本为60万元,变动成本率为60%。下面计算结果正确的是()。
利用每股盈余无差别点进行企业资本结构分析时,()。
某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销售量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为()万元。
以下关于优先股说法不正确的是()。
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)