问题
某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。
根据以上材料回答问题。
若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么工程承包公司应纳营业税( )元。
选项
A、10000
B、15000
C、25000
D、30000
答案
C
解析
若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元),即25000元。
