首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划筹集长期资本10000万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)向银行借款1000万元,借款年利率7%,期限为3年,每年支付一次利息,到期还本。 (2)按溢价发行债券,债券面值1400万元,发行价格为1500万元,票面利率为9%,期
某企业计划筹集长期资本10000万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)向银行借款1000万元,借款年利率7%,期限为3年,每年支付一次利息,到期还本。 (2)按溢价发行债券,债券面值1400万元,发行价格为1500万元,票面利率为9%,期
admin
2017-03-15
50
问题
某企业计划筹集长期资本10000万元,所得税税率为25%。有关资料如下:
(1)向银行借款1000万元,借款年利率7%,期限为3年,每年支付一次利息,到期还本。
(2)按溢价发行债券,债券面值1400万元,发行价格为1500万元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付一次利息,到期还本。
(3)发行普通股4000万元,每股发行价格10元。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(4)发行优先股2000万元,每股发行价格200元,每股面值100元,固定股息率为15%。
(5)其余所需资本通过留存收益取得。
要求:
(1)计算个别资本成本(中间过程计算保留四位小数);
(2)计算该企业加权平均资本成本。
选项
答案
(1)各种资本的个别资本成本: ①借款资本成本的计算:K=7%×(1-25%)=5.25% ②债券资本成本的计算: NPV=1400 × 9%×(P/A,K
d
,5)+1400 ×(P/F,K
d
,5)-1500 当K
d
=6%,NPV=1400 × 9%×(P/A,6%,5)+1400×(P/F,6%,5)-1500 =126 × 4.21 24+1400 ×0.7473-1500=530.7624+1046.22-1500=76.9824(万元) 当K
d
=8%,NPV=1400 × 9%×(P/A,8%,5)+1400 ×(P/F,8%,5)-1500 =126 × 3.9927+1400 ×0.6806-1500=503.0802+952.84-1500=-44.0798(万元) [*] 债券税后资本成本=7.27%×(1—25%)=5.45% [*] (2)企业加权平均资本成本=1000/10000 × 5.25%+1500/10000 × 5.45%+4000/10000×20%+1500/10000×20%+2000/10000 ×7.5%=13.84%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lBbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率为4
下列有关信用期间的表述中,正确的有()。
甲公司是一家以钢铁贸易为主业的大型国有企业集团,为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,董事会决定实施多元化投资战略。2006年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2006年年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的可行性报告
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
假设股东投资资本不变,在下列各项财务指标中,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是()。
D股票当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:(1)D股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为25.3元;D股票的到期时间为半的看跌期权,执行价格也为25.3元;(2)D股票半年后市价的预测情况如下表:(3)根据
制定理想标准成本的依据,是理论上的业绩标准、生产要素的理想价格和可能实现的最高生产经营能力利用水平。这里所说的理想价格是指()。
下列关于股权再融资的说法中,不正确的是()。
随机试题
紫外线光敏疗法禁用于
左旋多巴体内过程特点是()
编制全国主体功能区规划,就是要根据不同区域的资源环境承载能力、现有开发密度和发展潜力,统筹谋划未来人口分布、经济布局、国土利用和城镇化格局,将国土空间划分为()类型。
以下关于无轨运输的说法,正确的是()。
商业银行薪酬管理一般采取总行统一领导、分行具体实施的管理模式。()
定性分析的主要方法包括()。
政务微博(复旦大学2013年研)
某项目主要由A~I任务构成,其计划图(如下图所示)展示了各任务之间的前后关系以及每个任务的工期(单位:天),该项目的关键路径是(1)。在不延误项目总工期的情况下,任务A最多可以推迟开始的时间是(2)天。(2009年上半年试题)(2)
Mostpublishingisnow"electronic"inthesensethatbooks,magazines,andnewspapersarepreparedoncomputers,andexistasc
MeaninginLiteratureI.AUTHOR—Interpretauthor’sintendedmeaningbya)Readingotherworksby【T1】_____【T1】______b)Knowingc
最新回复
(
0
)