首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23 300元,向消费者收取现金88 700元,该笔业务的销项税额为( )元。
某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23 300元,向消费者收取现金88 700元,该笔业务的销项税额为( )元。
admin
2017-11-20
45
问题
某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23 300元,向消费者收取现金88 700元,该笔业务的销项税额为( )元。
选项
A、16 274.50
B、16 273.50
C、9 855.56
D、12 888.03
答案
D
解析
这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。销项税=88 700/1.17×0.17=12 888.03(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lEna777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(上海理工2017)如果公司每年支付的股利是7元,折价率为4%,则该股票的内在价值为()元。
试述第一代货币危机模型的基本观点、结论和理论特点。
贬值引起总需求增加的条件除了吸收倾向小等等之外,还必须有货币供应量随贬值增加这一条。()
如果你父母每年年初给你10000元钱,存款年利率为6%,到第三年年末你父母给你的钱一共值多少?()
(2014年中央财经大学)在无税收的MM定理中,如果公司负债,那么由于股东仅享有剩余索取权,其收的波动性要大于无负债公司,所以负债公司的股东所要求回报率更高。()
(2014年中央财经大学)F公司是一家无负债公司,其每年税息前收益是10000元,股东要求的权益回报率为16%。M公司所得税率为35%,但没有个人所得税,设所有交易是在完善资本市场中进行。如果M公司借入面值为无负债公司价值一半的利率为10%的债务并用于赎回
下列关于折现现金流估值法的表述正确的是()。
Edwards建筑公司目前发行在外负债的市场价值为70000美元,成本为8%。公司息税前利润(EBIT)为5600美元,同时预期公司将永远保持该利润水平。假定不存在税收。如果公司增长率为7%,那么公司的权益价值和负债-市值比率是多少?
假设企业正在考虑一个新项目,需要初始投资,在项目期限中销售额与成本相等。项同前先会到达会计的、现金的还足财务中的哪个盈亏平衡点?其次会到达哪个?最后到达哪个?这个顺序是否一直适应?
某待估土地位于XX市XXX开发区XX路XXX号,为一幅“七通一平”待建空地,评估基准日2010年12月31日。土地总面积8000平方米,形状规则,允许用途为商业或居住,允许容积率为5,覆盖率≤50%,土地使用年限50年。现运用假设开发法进行评估。根据市场调
随机试题
我国专利法对发明和实用新型采用的新颖性标准是
A、预防孕母各种感染和接触有害物质B、加强护理、保暖、喂养和预防感染C、合理喂养、培养良好习惯和计划免疫D、重视早期教育和培养能力E、保证充足营养,加强体格锻炼和品德教育婴幼儿期的保健重点是()
A、阿霉素B、环磷酰胺C、博来霉素D、顺铂E、L-门冬酰胺酶具有肺部毒性,表现为肺炎性病变和肺纤维化的药物为( )。
关于监狱在刑事诉讼中的职权,下列哪一选项是正确的?(2016年卷二23题)
某岩体的岩石单轴饱和抗压强度为10MPa,在现场做岩体的波速试验vpm=4.0km/s,在室内对岩块进行波速试验vpr=5.2km/s,如不考虑地下水、软弱结构面及初始应力的影响,按《工程岩体分级标准》(GB50218—94)计算岩体基本质量指标BQ值
机械失效安全和定位安全都属于机械本质安全设计的范畴,下列做法中,不属于机械失效安全设计的是()。
检验批质量验收合格应符合的规定不包括()。
某县工商局根据A企业的申请,依法向其颁发了营业执照。在一次联合执法检查中,该县工商局和地方税务局发现A企业在生产经营中有违法经营行为,同时违反了工商和税收有关法规。县工商局决定暂扣A企业的营业执照;县地方税务局则作出决定责令A企业补缴税款并加收滞纳金,同时
在制定运输价格时,政府指导价体现了统一性与灵活性相结合的原则,允许经营在规定范围和幅度内调价。()
甲看到卖淫女乙(12岁)长得极其娇嫩,觉得乙可能不满14周岁,便问其年龄,乙说自己今年16岁,甲心存怀疑但仍然与乙发生性关系,并多给1000元小费。关于甲的行为说法正确的是()
最新回复
(
0
)