首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×15年1月1日,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员自当日起在A公司连续服务3年,并且公司股价每年提高10%以上,管理层成员即可获得与1万股股票同等公允价值的现金。同时作为协议的补充,公司把全体管理层成员的年薪
2×15年1月1日,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员自当日起在A公司连续服务3年,并且公司股价每年提高10%以上,管理层成员即可获得与1万股股票同等公允价值的现金。同时作为协议的补充,公司把全体管理层成员的年薪
admin
2020-05-29
24
问题
2×15年1月1日,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员自当日起在A公司连续服务3年,并且公司股价每年提高10%以上,管理层成员即可获得与1万股股票同等公允价值的现金。同时作为协议的补充,公司把全体管理层成员的年薪提高了50000元,但公司将这部分年薪将按月存入公司专门建立的内部基金,3年后,管理层成员可用属于其个人的部分抵减未来行权时支付的购买股票款项。如果管理层成员决定退出这项基金,可随时全部提取。A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在2×15年资产负债表日的公允价值总额为300万元,2×16年末,该期权的公允价值总额为450万元。第一年,公司股价提高了10.5%,A公司估计3年内管理层离职的比例为10%;在第二年,公司股价提高了11%,A公司调整其估计离职率为15%;不考虑其他因素,A上市公司相关账务处理下列说法中不正确的有( )。
选项
A、2×15年末,确认管理费用和应付职工薪酬90万元
B、2×16年末,确认管理费用和应付职工薪酬80万元
C、2×16年末,确认管理费用和资本公积165万元
D、2×15年末,确认管理费用和资本公积90万元
答案
B,C,D
解析
本题中,A上市公司以现金与职工进行结算,属于现金结算的股份支付。A上市公司应在每个资产负债表日按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用金额,因此A上市公司2×15年末,应确认的成本费用金额=300×l/3×(1-10%)=90(万元);相关会计分录为:借:管理费用 90贷:应付职工薪酬 902×16年末,应确认的成本费用金额=450×2/3×(1-15%)一90=165(万元)。相关会计分录为:借:管理费用 165 贷:应付职工薪酬 165
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lFyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2016年4月30日甲公司“银行存款一美元”账户余额为10万美元、“应付账款一美元”账户余额为1万美元,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。2016年5月8日甲
甲公司2×14年1月1日对外让渡一项商标使用权,每年租金收入200万元。该项商标权系甲公司2×12年1月1日以1800万元的价格购入,购入时预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2×13年12月31日该商标权的预计可收回金额为1400万元,
按照会计准则规定,下列各项中,应当计入外购无形资产成本的是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下:(1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司60%
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司,甲公司20×3年度合并财务报表中少数股东权益为950万元。20×4年度,乙公司发生净亏损3500万元,无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司,不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制20×4年度合并财务报
2016年1月1日,甲公司向其15名技术骨干合计授予20万份股票期权;股份支付协议规定,这些技术骨干必须自2016年1月1日起在甲公司连续服务满三年,才能以每股9元的价格购买甲公司股票。该股票期权在授予日(2016年1月1日)的公允价值为每份30元。至20
甲公司于2016年2月1日向乙公可发行以自身普通股为标的的看涨期权10000万份,每份期权的公允价值为5元。根据该期权合同,乙公司有权在2017年1月31日以每股8元的价格从甲公司购入普通股10000万股,每股面值1元。有关资料如下:(1)2016年2月
甲公司2016年1月1日按面值发行200万张,每张面值为1000元的认股权和债权分离交易的可转换公司债券,债券期限为5年,票面年利率为1%,按年付息;同时每张债券的认购入获得甲公司派发的150份认股权证。该认股权证为欧式认股权证,每2份认股权证可认购1股甲
随机试题
系统的吞吐量是指()
Inatelephonesurveyofmorethan2,000adults,21%saidtheybelievedthesunrevolved(旋转)aroundtheearth.An【C1】______7%di
男,27岁,有癫痫病史,检查见牙龈增生覆盖牙冠1/2,袋深4~6mm,前牙有移位。最可能与该患者牙龈增生有关的是
在中国,不可抗辩条款仅适用于()。
合同约定减轻或者免除出卖人对标的物的瑕疵担保责任,但出卖人故意或者因重大过失不告知买受人标的物的瑕疵,出卖人主张依约减轻或者免除瑕疵担保责任的,人民法院应予支持。()
下列()不是声音文件的格式。
在的展开式中的常数项是().
可持续发展的实质是()。
西域都护(武汉大学2001年中国古代史真题)
VisualBasic中有一种控件组合了文本框和列表框的特性,这种控件是【】。
最新回复
(
0
)