问题
某企业2014年12月份发生下列事项:
(1)与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;
(2)订立借款合同一份,所载金额200万元;
(3)订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;
(4)订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;
(5)签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。已知:购销合同税率0.3‰;借款合同税率0.05‰;加工承揽合同税率0.5‰;财产保险合同税率1‰;建筑安装工程承包合同税率0.3‰。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
该企业工程承包合同应缴纳的印花税是( )元。
选项
A、15000
B、18000
C、3000
D、30000
答案
B
解析
工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3%0=18000(元)
