问题
(2011年考试真题)周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是( )。
选项
A、周某应缴纳契税3万元
B、周某应缴纳契税2.4万元
C、谢某应缴纳契税2.7万元
D、谢某应缴纳契税0.3万元
答案
C
解析
本题考查重点是对“契税应纳税额的计算”的掌握。契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。本题中,承受房屋权属转移的为谢某,因此选项A、B不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元)。因此,本题的正确答案为C。
