首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年1月1日,所有者权益总额为10000万元,其中股本6000万元,资本公积1000万元,盈余公积1200万元,未分配利润1800万元。2016年度甲公司发生如下经济业务: (1)
甲公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年1月1日,所有者权益总额为10000万元,其中股本6000万元,资本公积1000万元,盈余公积1200万元,未分配利润1800万元。2016年度甲公司发生如下经济业务: (1)
admin
2018-09-17
54
问题
甲公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年1月1日,所有者权益总额为10000万元,其中股本6000万元,资本公积1000万元,盈余公积1200万元,未分配利润1800万元。2016年度甲公司发生如下经济业务:
(1)M投资者投入自产产品一批,双方确认价值为540万元,公允价值为560万元,税务部门认定的增值税为95.2万元,并开具了增值税专用发票。同时甲公司增加股本400万元,相关法律手续已办妥。
(2)经股东大会决议,并报有关部门核准,甲公司增发普通股600万股,每股面值1元,每股发行价格5元,按照发行股款的2%向证券公司支付发行费。发行款已全部收到并存入银行。假定不考虑其他因素。
(3)因扩大经营规模需要,经股东大会批准,甲公司将盈余公积360万元转增股本。
(4)结转本年实现净利润800万元。
(5)按税后利润的10%提取法定盈余公积。
(6)向投资者宣告分配现金股利100万元。
(7)将“利润分配——提取法定盈余公积、利润分配——应付现金股利”明细科目余额结转至未分配利润。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列说法中正确的是( )。
选项
A、甲公司年末未分配利润账面余额为2420万元
B、甲公司年末盈余公积账面余额为840万元
C、甲公司年末未分配利润账面余额为2500万元
D、甲公司年末盈余公积账面余额为920万元
答案
A,D
解析
年末未分配利润=1800(期初)+800(资料4)-800×10%(资料5)-100(资料6)=2420(万元);
年末盈余公积账面余额=1200(期初)-360(资料3)+800×10%(资料5)=920(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lJr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司A产品本月完工产品产量3000件。在产品数量400件;在产品单位定额成本为:直接材料400元,直接人工100元,制造费用150元。A产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1360000元,直接人工成本640000元,制造费用960000元。甲公
2014年3月31日,H公司有关账户期末余额及相关经济业务如下:(1)“库存现金”账户借方余额2000元,“银行存款”账户借方余额350000元,“其他货币资金”账户借方余额500000元。(2)“应收账款”总账账户借方余额350000元,其所属明细账
下列各项中,不应确认增值税销项税的是()。
甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2010年度至2011年度发生的有关固定资产业务如下:(1)2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备
下列各项中,应记入“坏账准备”账户借方的有()。
企业用现金支付在建工程人员的薪酬属于投资活动产生的现金流量。()
下列各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是()。
事业单位的下列税费中,应在“应缴税费”科目核算的有()。
事业单位转让或核销长期股权投资时,以下相应的会计处理正确的有()。
2014年某事业单位财政授权支付指标数与本年度零余额账户用款额度下达数的差额为100000元。2014年12月31日“零余额账户用款额度”科目余额为50000元,则该事业单位的下列会计处理正确的有()。
随机试题
机组的制冷量受诸多因素影响,主要的因素是机组的蒸发温度和冷凝温度。()
我国进出口商品的检验程序主要包括()
乳腺触诊应循序对乳房外上(包括腋尾部)、外下、内下、内上各象限及中央区作全面检查。先查健侧,后查患侧。()
A.骨髓瘤性肾病B.过敏性紫癜肾炎C.糖尿病肾病D.微小病变型肾病E.肾淀粉样变性青少年常见肾病综合征的病因是
A、舒喘灵B、氨茶碱C、激素D、色甘酸二钠E、异丙托溴胺主要副作用是心悸、手指震颤,停药后或坚持用药一段时间后症状可消失的是
某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
根据以下资料,回答问题。2014年,全年粮食种植面积11274万公顷,比上年增加78万公顷。棉花种植面积422万公顷,减少13万公顷。油料种植面积1408万公顷,增加6万公顷。糖料种植面积191万公顷,减少9万公顷。全年粮食产量60710万吨,比上年增
A.凝固性坏死B.干酪样坏死C.液化性坏死D.脂肪坏死肾贫血性梗死灶为
阅读以下说明,回答问题1和问题2,将解答填入对应的解答栏内。二层隧道协议L2TP(Layer2TunnelingProtocol)是一种基于点对点协议PPP的二层隧道协议。某网络结构如图2所示,采用12TP来实现网络安全。
Childrenareadelight.Theyareourfuture.Butsadly,hiringsomeonetotakecareofthemwhileyougotoworkisgettingmore
最新回复
(
0
)