问题
某个人独资企业,2019年全年销售收入为1 000 000元,销售成本和期间费用760 000元,其中业务招待费10 000元、广告费15 000元、业务宣传费8 000元、投资者工资24 000元,增值税以外的各种税费150 000元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业2019年应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、5 300
B、4 400
C、2 570
D、3 790
答案
B
解析
业务招待费扣除限额:1 000 000×5‰=5 000(元)<10 000×60%=6 000(元),税前准予扣除5 000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=1000 000×15%=150 000(元),实际发生15 000+8 000=23 000(元),税前扣除准予扣除23 000元。应纳税所得额=1 000000-760000-150000+10000-5000+24000-60000=59000(元):应缴纳个人所得税=59000×10%-1 500=4400(元)
