首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年末的流动比率为1.2,流动负债为100万元。在流动资产中有60%属于金融性的,在流动负债中有30%属于经营性的。甲公司2015年年末的经营营运资本为( )万元。
甲公司2015年年末的流动比率为1.2,流动负债为100万元。在流动资产中有60%属于金融性的,在流动负债中有30%属于经营性的。甲公司2015年年末的经营营运资本为( )万元。
admin
2018-12-29
46
问题
甲公司2015年年末的流动比率为1.2,流动负债为100万元。在流动资产中有60%属于金融性的,在流动负债中有30%属于经营性的。甲公司2015年年末的经营营运资本为( )万元。
选项
A、18
B、20
C、30
D、48
答案
A
解析
甲公司2015年年末的流动资产=100×1.2=120(万元),经营性流动资产=120×(1—60%)=48(万元),经营性流动负债=100×30%=30(万元),经营营运资本=48—30=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lLIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A产品用初在产品费用为:直接材料费30000元,直接人工费35000元,制造费用20000元。本月发生费用为:直接材料费70000元,直接人工费95000元,制造费用66000元。该产品本月完工600件,月末在产品200件(完工程度60%),原材料在投产时
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款98万元;30天之内付款100万元。要求:对以下互不相关的两问进行回答:如果有另外一家B供应商提供“1/10,n/30”的信用条件,假设银行短期贷款利率为15%,则应该选择哪家供应商?
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:A方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;B方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%。据此可以认为A方案较好。()
甲公司2007年初的负债及所有者权益总额为10000万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为2000万元(每股面值2元);资本公积为4000万元;留存收益2000万元。2007年该公司为扩大生产规模,需要再
甲公司2007年初的负债及所有者权益总额为10000万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为2000万元(每股面值2元);资本公积为4000万元;留存收益2000万元。2007年该公司为扩大生产规模,需要再
LZB公司2010年实现销售收入3600万元,税后利润149.6万元,实现经营现金净流量228万元,息税前利润300万元,发生财务费用100万元,到期的长期债务90万元,支付的现金股利89.76万元,市场利率是12%。其他资料列示如下:
下列有关易变现率的说法中,不正确的是()。
下列资本结构理论中,考虑了财务困境成本的有()。
下列有关现金流量折现模型参数估计的表述中,正确的是()。
随机试题
Declininghouseprices,risingjoblayoffs,skyrocketingoilcostsandamajorcreditcrunchhavebroughtconsumerconfidenceto
下列文章中,赞叹主人公能“自得师”的是()
对于高层管理者最重要的管理技能是()。
建筑赏析:《悉尼歌剧院》
A.原发性腹膜炎B.盆腔脓肿C.继发性腹膜炎D.出血性腹膜炎E.慢性腹膜炎阑尾切除术后8天,下腹坠胀不适,每天大便20次左右,大便带有黏液。直肠指检示直肠前壁扪及触痛性肿块
血栓形成的条件,正确的是
计算全埋式地锚强度时通常须根据土质情况和横梁材料验算其()。
一般资料:求助者,男性,56岁,中学文化,民营企业家。案例介绍:十几年前的一天,求助者和公司里的几个人打了一个通宵的扑克牌。第二天觉得骶尾部疼痛很厉害,当时贴了些膏药。此后总觉得骶尾部疼痛,多次到医院检查治疗,钱花了几十万,但似乎没有明显效果。求
经济学的稳定目标中应包含不要陷入通货紧缩的要求。()
Eveniffamiliesdon’tsitdowntoeattogetherasfrequentlyasbefore,millionsofBritonswillnonethelesshavegotasharet
最新回复
(
0
)