首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为lO%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表 按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折旧。预计未
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为lO%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表 按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折旧。预计未
admin
2014-06-02
53
问题
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为lO%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表
按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折旧。预计未来的4年每年都需要缴纳所得税。
要求:
计算使户H新设备,第4年末设备变现的相关现金流量。
选项
答案
计算使用新设备,第4年末设备变现的相关现金流量: 使用新设备时,到第4年年末时还有一年的税法折旧(40万元)未计提 。第4年年末设备的账面价值=40+30=70(万元) 变现净损失=70—lO=60(万元)抵税=60×25%=15(万元) 变现的相关现金流量:10+15=25(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lLoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
战略表达了企业对客观世界固有的认知方式,体现了企业对环境的价值取向和组织中人们对客观世界固有的看法,这是从5P模型的()角度来描述战略。
在进行战略的可接受性分析时,对特定战略所产生的投资回报使用的财务技术方法包括()。
关于企业成长期财务战略的描述中正确的是()。
在下述()情况下,同业竞争者的竞争强度较大。
下列属于业务单位战略的是()。
波士顿矩阵中,决定整个经营组合中的每一经营单位所应当奉行战略的两个基本参数是市场增长率和()。
一家出版公司雇用一批兼职编辑、校对人员,在公司接到大批图书编写工作时可以随叫随到。此外,全职员工还可能在需要时加班工作或进行轮班。该公司采取的平衡产能与需求的方法是()。
下列关于决策支持系统基本特征的表述中,正确的有()。
当投资资本回报率小于资本成本,销售增长率小于可持续增长率时,正确的是()。
随机试题
服用单胺氧化酶抑制药治疗抑郁症期间,不宜食用
对手术器械最有效的灭菌法是( )。
甲单位家属区新建工程项目通宵施工,施工噪声严重影响职工休息,构成侵权之债。此债中债权人是()。
路基的干湿类型表示路基在()季节的干湿状态。
在进行股指期现套利时,套利应该()。
老师要小明在黑板上写全30以内的质数,已知小明在黑板上所写质数的总和为100,则小明漏写的是哪个质数()。
近年来,市场上出现“红心鸭蛋”、“多宝鱼”、“福寿螺”等黑心食品,我国政府采用技术和法律手段严加监管,让消费者吃上放心、安全的食品。对此,下列说法有误的是()。
2019年12月4日,中共中央、国务院印发《关于营造更好发展环境支持民营企业改革发展的意见》,充分肯定了我国民营经济的地位和作用,提出了有力举措,为民营企业未来发展指明方向,下列与之相关的说法错误的是:
软件维护活动包括以下几类:改正性维护、适应性维护、【】维护和预防性维护。
1月中旬,某食糖购销企业与一食品厂签订购销合同,按照当时该地的现货价格3600元/吨在2个月后向该食品厂交付2000吨白糖。该食糖购销企业经过市场调研,认为白糖价格会上涨。为了避免两个月后履行购销合同采购白糖的成本上升,该企业买入5月份交割的白糖期货合
最新回复
(
0
)