首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%,其他资料如下: 资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外)。 资料二:上
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%,其他资料如下: 资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外)。 资料二:上
admin
2021-04-16
69
问题
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%,其他资料如下:
资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外)。
资料二:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用。
资料三:上年12月1日按照每股4元的价格回购600万股普通股。
资料四:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
计算上年的基本每股收益。
选项
答案
上年年初发行在外的普通股股数=4000/2=2000(万股)。 上年发行在外的普通股加权平均数=2000+2400×10/12-600×1/12=3950(万股)。 基本每股收益=4760/3950=1.21(元/股)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lMJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业集团内部各所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。()
集权型财务管理体制下,企业总部财务部门不但参与决策和执行决策,在特定情况下还直接参与各所属单位的执行过程。()
在集权与分权相结合型财务管理体制中,应该予以分散的权利是()。
下列各项中,计算结果等于股利发放率的是()。
某企业2017年度的税前利润为1600万元,企业的所得税费用为400万元,2017年年初所有者权益为3800万元,年末所有者权益为4200万元。该企业2017年度的净资产收益率是()。
某企业2017年的净利润为369.1万元,计入财务费用的利息费用为15.36万元,计入在建工程的资本化利息费用为5万元,所得税费用为78.8万元,则该企业2017年的利息保障倍数是()。
全面预算体系的正确编制顺序是,先编制业务预算和专门决策预算,最后编制财务预算。()
下列关于固定资产更新决策的说法中,不正确的是()。
某股票市价为每股3元,一直以来每股股利均为0.3元。投资人要求的必要报酬率为9%,投资人打算永久持有该股票,则该股票()。
依据投资分类的标准,企业更新替换旧设备的投资属于()。
随机试题
某市的环保部门对一个印刷厂作出责令停产停业的行政处罚之前,可以不告知当事人有要求举行听证的权利。
能影响硫唑嘌呤等嘌呤类药物代谢的酶主要是
与毛发荣枯关系最密切的是
夹层玻璃是在两片或多片玻璃原片之间,用()树脂胶片经加热、加压粘合而成的平面或曲面的复合安全玻璃制品。
嘉汇公司为一般纳税人,增值税率为17%。2012年8月初和8月末的同定资产账面原值均为3500000元。8月份车间使用的固定资产计提折旧28000元,厂部使用的固定资产计提折旧14000元。2012年9月,嘉汇公司发生下列经济业务:①接受投资转入一
对清朝平定“三藩叛乱”的评价有误的一项是()。
下列关于制宪权的表述,正确的是()。
TomandDickarenextdoorneighbourwhowork1.______inthesameofficesotheywalkedtogetherto
AbudgetapprovedbytheEuropeanParliamentfortheEuropeanEconomicCommunitywasdeclaredadoptedTuesdaydespiteopposition
()国民生产总值()商品经济()生产力()改善经济环境
最新回复
(
0
)