问题
A居民企业在2018年取得收入总额800万元,成本费用、税金及其他各项支出共计500万元,实现利润总额300万元。当年发生营业外支出50万元,包括通过政府机关向贫困地区捐款20万元、直接向贫困家庭捐款10万元;假设除此外其他事项纳税调整增加额为10万元,纳税调整减少5万元。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、16.60
B、78.75
C、16.75
D、32.56
答案
B
解析
根据企业所得税法规定,企业用于公益性捐赠的支出,在当年利润总额的12%以内的部分可以据实扣除。捐赠支出税前扣除限额=300×12%=36(万元),对外捐赠可据实扣除20万元,直接向贫困家庭捐款10万元不允许税前扣除,需要纳税调增10万元,2018年度该企业应缴纳企业所得税=(300+10+10-5)×25%=78.75(万元)。
