问题
中国某大学张教授。2011年7~12月份除了从所在大学取得工资薪金收入外.还取得以下几项收入:
(1)7月份受邀到某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)9月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)10月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)11月份因购物取得一张发票,中奖1000元。
(5)12月份转让一处商铺.取得转让收入85万元,该商铺购置价40万元,购置时支付相关税费l万元,转让时发生的相关税费8万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
张教授7月份演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
选项
答案
演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
解析
