首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司2001年销售产品20万件,单价60元,单位变动成本40元,固定成本总额100万元。公司负债60万元,年利息率10%,并且每年需支付优先股股利10万元,所得税税率为30%。求: (1)2001年的边际贡献; (2)息税前利润总额;
某公司2001年销售产品20万件,单价60元,单位变动成本40元,固定成本总额100万元。公司负债60万元,年利息率10%,并且每年需支付优先股股利10万元,所得税税率为30%。求: (1)2001年的边际贡献; (2)息税前利润总额;
admin
2010-03-28
75
问题
某公司2001年销售产品20万件,单价60元,单位变动成本40元,固定成本总额100万元。公司负债60万元,年利息率10%,并且每年需支付优先股股利10万元,所得税税率为30%。求:
(1)2001年的边际贡献;
(2)息税前利润总额;
(3)该公司总杠杆系数。
选项
答案
由题意已知:P=60元,V=40元,F=100万元 Q=20万件,I=60×10%=6万元 (1)边际贡献M=(P-V)×Q=(60-40)×20=400(万元); (2)息税前利润EBIT=(P-V)×Q-F=(60-40)×20-100=300(万元); (3)总杠杆系数DTL=M/[EBIT-I-D/(1-T)] =400/[300-6-10/(1-30%)]=1.43
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lO7i777K
本试题收录于:
金融硕士联考(金融学基础)题库专业硕士分类
0
金融硕士联考(金融学基础)
专业硕士
相关试题推荐
阅读下面短文,回答问题。上海人爱吃大闸蟹,阳澄湖的大闸蟹更是名噪国内外。但吃完大闸蟹,看到满桌狼藉的蟹骸,你可曾想过它的用途。可曾想过变废为宝?其实,蟹壳中还有一种丰富的自然资源。即甲壳素。甲壳素又名蟹壳素、聚乙酰氨基葡萄糖等,是一种维
分别比较下列句子,上下文衔接较好的一项是:①远处看,山顶上明显地有座宝塔。可是,走近一看才发现,宝塔并不在顶上。②远处看,宝塔明显地坐落在山顶上。可是,走近一看才发现,宝塔并不在山顶上。③他们在工厂里向工人学习排版、印刷、装订等技术活。他们过去不但没
依次填入下面句中横线处的关联词语,最恰当的一组是:课堂教学________是按照既定的教学设计程序有目的、有组织、有计划的教学活动,________它是一种动态发展变化过程,________涉及各方面的复杂因素,学生的思维发展与转换________不可能完
商品、货币与价格三者的关系应该是________。
(2009年第7题)说话写文章,都应该根据场合和对象的具体情况,恰如其分地表达。下列表达最得体的一项是:
①调侃既是一种形式,又是一种方式,但它更是一种眼光,一种_______的眼光,一种_______的心态,一种_______的处世哲学。②语言的调侃,多半是以作品人物语言的方式出现,或也兼有叙述语言的调侃。③新近文学作品中,人物语言的
物质结构研究的是:我们现实生活的物质世界,是如何由各自独特的微观粒子在不同层次上构成的;千差万别的物质性质是如何由(它)的微观结构所决定的。近代物质结构理论已经经历了三次大突破。从18世纪后半期开始,人们逐渐弄清了不同的物质是由不同的分子组成的,分
先由群体成员对备选方案进行分析讨论,大家充分交换信息,然后在此基础上由群体中的一个成员(通常是群体的领导者)负责最后拍板。这是()抉择原则。
假定市场上1年期即期收益率为5%,2年期即期收益率为7%,另有一年息票率为12%的2年期附息债券(按年付息)。如果预期理论成立,则该付息债券在第一年末的预期价格为()。
节俭悖论(2014年中央财经大学803经济学综合)
随机试题
根据我国现行宪法和立法法的规定,下列选项中哪一行为不符合法律规定?
开发性金融机构的主要作用是()。
人力资源需求预测的步骤。
本病诊断为何病本病治法为
“两算”对比表指的是同一工程内容的_________的对比分析表。()
中荷大陆桥与海运比较,时间可节省()。
下列各项中,应计入企业管理费用的是()。
下列对公安机关人民警察盘问、检查的表述正确的是()。
从一名技校毕业的普通工人到国家级技能大师,周建民在简单、重复的工作中始终力求极致,以高超的技能打造最优质的产品,并把这种追求坚持了35年。对此,请谈谈你的看法。
在考生文件夹下,打开文档word.docx,按照要求完成下列操作并以该文件名(word1.docx)保存文档。【文档开始】入世半年中国气车市场发展变化出现五大特点在中国加入WTO半年多的时间里,中国气车市场发生了深刻的变化,这种变化呈现出五大特点:产
最新回复
(
0
)