首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下: 老马:我和老李说真话。 老李:我不说假话。 老高
老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下: 老马:我和老李说真话。 老李:我不说假话。 老高
admin
2022-09-08
52
问题
老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下:
老马:我和老李说真话。
老李:我不说假话。
老高:如果老李不说假话,那么我也不说假话。
老赵:如果老马不说真话,那么老周也不说真话。
老周:老马说假话。
若测谎仪的测谎结果正确,请根据他们的回答推断谁是说假话者?
选项
A、老马。
B、老李。
C、老高。
D、老赵。
E、老周。
答案
E
解析
(1)马Y李;(2)李;(3)李→高;(4)非马→非周;(5)非马。假设(5)为假,则(1)(2)(3)(4)都为真,得到:马、李、高都说真话,周不确定真假,假设过程没有矛盾,所以该假设为真,即(5)为假命题,说假话的人为周,答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lQSa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
“自我实现人”假设是由_____________、_____________、_____________提出的。
通常情况下,对小样本进行的检验需要采用()
在统计假设检验中,同时减少α型错误和β型错误的最好的办法是()
闪光临界融合频率常用作人眼对光刺激哪方面的指标?()
高尔顿为了更好地探讨“天性与教养”这个问题,提出的另一个研究方法是_____________。
如果要比较3种化肥(A、B两种新型化肥和传统化肥)施撒在三种类型(酸性、中性和碱性)的土地上对作物的产量情况有无差别,则往往考虑用的方法是()
哪种情况适合用t检验统计量?()
社会影响最直接的表现就是它对人类的行为有着重要的决定作用,受这些影响的行为从程度上来看大致可以分为_____________、_____________和_____________。
市长:当我们4年前重组城市警察部门以节省开支时,批评者们声称重组会导致警察对市民责任心降低,会导致犯罪的增长。警察局整理了重组那年以后的偷盗统计资料,结果表明批评者们是错误的,包括小偷小摸在内的各种偷盗报告普遍地减少了。以下哪项如果正确,最能削弱市长的论述
一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往的战绩及现场表现,对比赛结果做出了如下3项预测:(1)天空队、大地队不都能进入前两名。(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二。(3)如果天空队获得第三
随机试题
采集江、河水的水样时,沉入水面下()。
机械沉积作用的结果是使沉积物按照()的顺序,沿搬运的方向形成有规律的带状分布。
一起抢劫案中,犯罪嫌疑人郑某和吴某打伤了被害人许某。公安机关侦查终结后,移送人民检察院审查起诉,之后便进入到了法庭审理阶段,被害人许某提起了附带民事诉讼,要求被告人郑某和吴某赔偿其医疗费用和其精神损失费。在本案的审判过程中,人民法院发现附带民事诉讼部分比较
函数在x=0处间断是因为【】
在Excel2010中,D5单元格中有公式“=A5+$B$4”,删除第3行后,D4单元格中的公式是_______。
女性,36岁。发热盗汗,腹泻便秘交替2个月就诊。体检:腹部平软,右下腹轻度压痛,未扪及包块,粪检无特殊。胃肠钡餐检查示回盲部有钡影跳跃征,应考虑何诊断
6.患儿5岁,2个月前确诊为风湿热,近日又开始不规则发烧,为了确定是否为风湿活动,医生做了下列一些检查,请找出与风湿活动不相关的指标
下列关于相对价值估值模型适用性的说法中,错误的是()。2013年
越来越多的媒体和媒体人,远离了原本应该_______的严肃、负责、认真、敬业精神。虚假新闻和有偿新闻_______,一味地迎合、媚俗、八卦。填入画横线部分最恰当的一项是:
WhatisKeet’soccupation?
最新回复
(
0
)