老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下: 老马:我和老李说真话。 老李:我不说假话。 老高

admin2022-09-08  26

问题 老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下:
老马:我和老李说真话。
老李:我不说假话。
老高:如果老李不说假话,那么我也不说假话。
老赵:如果老马不说真话,那么老周也不说真话。
老周:老马说假话。
若测谎仪的测谎结果正确,请根据他们的回答推断谁是说假话者?

选项 A、老马。
B、老李。
C、老高。
D、老赵。
E、老周。

答案E

解析 (1)马Y李;(2)李;(3)李→高;(4)非马→非周;(5)非马。假设(5)为假,则(1)(2)(3)(4)都为真,得到:马、李、高都说真话,周不确定真假,假设过程没有矛盾,所以该假设为真,即(5)为假命题,说假话的人为周,答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lQSa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)