首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2015年1月1日购入B公司普通股股票,占B公司实际发行在外股数的30%,对B公司具有重大影响,A公司采用权益法核算此项投资。取得投资时B公司一项管理用固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该项固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计
A公司于2015年1月1日购入B公司普通股股票,占B公司实际发行在外股数的30%,对B公司具有重大影响,A公司采用权益法核算此项投资。取得投资时B公司一项管理用固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该项固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计
admin
2021-04-26
20
问题
A公司于2015年1月1日购入B公司普通股股票,占B公司实际发行在外股数的30%,对B公司具有重大影响,A公司采用权益法核算此项投资。取得投资时B公司一项管理用固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该项固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;一项管理用无形资产公允价值为100万元,账面价值为50万元,该项无形资产的预计尚可使用年限为10年,无残值,按照直线法摊销。除上述固定资产和无形资产外,B公司其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。2015年5月21日,A公司将其一批存货销售给B公司,售价为200万元,账面价值为120万元。截止至2015年年末,B公司将该批存货的40%出售给独立的第三方,2016年B公司将上述存货剩余部分全部对外出售。2016年度B公司实现净利润1200万元。假设不考虑所得税和其他因素,2016年A公司因该项股权投资应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、345.9
B、369.9
C、360
D、355.5
答案
B
解析
因2016年B公司将剩余部分的内部交易存货全部出售,所以在计算2016年被投资单位净利润时,应将2015年存货中未实现利润加回。2016年A公司应确认的投资收益=[1200-(300-200)/10-(100-50)/10+(200-120)×(1-40%)]×30%=369.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lQfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为一家机械设备制造企业,按照当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。20×4年3月,新华会计师事务所对甲公司20×3年度财务报表进行审计时,现场审计入员关注到其20×3年以下交易或事项的会计处理:(1)20×2年1月1日,甲公司以每股25元的价格购
甲公司2×16年发生的部分交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国A公司发行的3年期债券,作为其他债权投资核算,面值1000万美元,票面利率6%,于每年年末支付当年利息,实际利率6%,当日汇率为1美元=6.83元人民币。2×1
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。相关资料如下:(1)20×5年1月1日,甲公司以银行存款11000万元自乙公司购入W公司80%的股份。当日W公司相对于最终控制方而言的股东权益账面价值为1500
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。相关资料如下:(1)20×5年1月1日,甲公司以银行存款11000万元自乙公司购入W公司80%的股份。当日W公司相对于最终控制方而言的股东权益账面价值为1500
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年、2×16年发生的有关交易或事项如下:(1)2×15年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取得
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,存货及动产设备适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司2×13年至2×16年发生如下交易或事项:(1)2×13年10月31日,甲公司以一批产品和一项被指定为以公
甲公司以一辆汽车换入乙公司的一台设备,甲公司汽车的账面原价为30万元,已提折旧11万元,乙公司的设备账面价值为25万元,甲公司汽车和乙公司设备的公允价值均无法合理确定,甲公司另向乙公司支付补价2万元。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的损益为()。
A公司是一个多元化经营的公司但不从事房地产开发业务,2×16年发生了以下交易或事项。(1)6月30日,A公司与甲公司签订了一项置换合同。合同约定,A公司以一项准备增值后转让的土地使用权换入甲公司的一批电脑(甲公司的存货)和一项非专利技术用于企业管理。A公
下列关于无形资产取得成本的说法中,正确的有()。
下列关于承租人与融资租赁有关会计处理的表述中,正确的有()。
随机试题
微分方程y’’-6y’+9y=0的通解为________.
李某在内地某法院取得一项涉及王某的具有给付内容的生效民事判决。王某的主要财产在澳门,在内地也有少量可供执行的财产。根据最高人民法院《内地与澳门特别行政区关于相互认可和执行民商事判决的安排》,下列哪一选项是正确的?
已知某项目计息周期为3个月,名义年利率为12%,则项目的有效年利率为()。
关于证券市场的类型,下列说法错误的是()。
个人理财业务中客户的资产不与商业银行其他资产严格区分相互独立,而信托中财产性质是登记并与受托人的财产严格区分的。()
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
我国的现行宪法是()。
某甲共育有三儿一女,2000年甲在公证机关公证下立a遗嘱将其财产给予其小儿子所有,后因与小儿子关系恶化,甲又自书b遗嘱决定将财产给予二儿子所有。根据我国《继承法》的相关规定,下列表述正确的是()。
角色压力:指在组织或一特定的社会环境中,因有不利因素干扰角色任务的运作,致使个人陷入无所适从的困境。下列属于角色压力的是()。
Readtheinformationaboutcommercialbanks.Choosethecorrectwordtofilleachgap,fromA,BorCForeachquestion(29-40),
最新回复
(
0
)