问题
某一般纳税企业,适用城建税税率为7%,2009年2月该企业应交增值税、应交消费税、应交营业税和应交企业所得税金额分别为324000元、36000元、30000元和108000元,则当月企业应交城建税税额为( )元。
选项
A、348600
B、31650
C、29860
D、27300
答案
D
解析
当月应交城建税=(324000+36000+30000)×7%=27300(元)。
