首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
环宇公司2004年的有关资料如下: (1) 息税前利润800万元; (2) 所得税税率为30%; (3) 总负债200万元,平均成本率为10%; (4) 普通股预期报酬率为15%; (5) 发行普通股,股数为60万股(每股面值
环宇公司2004年的有关资料如下: (1) 息税前利润800万元; (2) 所得税税率为30%; (3) 总负债200万元,平均成本率为10%; (4) 普通股预期报酬率为15%; (5) 发行普通股,股数为60万股(每股面值
admin
2009-04-20
42
问题
环宇公司2004年的有关资料如下:
(1) 息税前利润800万元;
(2) 所得税税率为30%;
(3) 总负债200万元,平均成本率为10%;
(4) 普通股预期报酬率为15%;
(5) 发行普通股,股数为60万股(每股面值1元),账面价值10元。
现在该公司可以增加400万元债务,以便以现行市价购回股票。假设该项措施使得负债平均成本率上升至12%,普通股预期收益率上升了1个百分点,则该方案是否可行?
选项
答案
税前利润=800-200×10%=780(万元) 税后利润=780×(1-30%)=546(万元) 每股盈余=546÷60=9.1(元) 股票市价=9.1÷15%=60.6(元) 若实行了该股票回购方案,则: 税前利润=800-(200+400)×12%=728(万元) 税后利润=728×(1-30%)=509.6(万元) 剩余的股份数额=600 000-(4 000 000÷60.6)=533 993(股) 新的每股收益=5 096 000÷533 993=9.5(元) 新的股票价格=9.5÷0.16=59.4(元) 由于回购股票后,环宇公司股价下降,故该方案不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lUF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%。2017年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2018年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2300万元。2018年税前会计利润为
因购买少数股权增加的长期股权投资成本与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产公允价值份额之间的差额,应当调整母公司个别报表中的资本公积(资本溢价/股本溢价),资本公积不足冲减的,调整留存收益。()
A上市公司有关分期付款购买无形资产资料如下:资料一:2017年1月2日,A公司从B公司购买一项商标权,由于A公司资金周转比较紧张,经与B公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权价款总计900万元,每年年末付款300万元,三年付清,不考虑增值
甲公司与客户签订合同,向其销售A、B、C三种产品,合同总价款为120万元,这三种产品构成三项履约义务。企业经常以50万元单独出售A产品,其单独售价可直接观察:B产品和C产品的单独售价不可直接观察,企业采用市场调整法估计的B产品单独售价为25万元,采用成本加
甲有限责任公司(下称“甲公司”)系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2018年12月份发生的外币业务及相关资料如下:资料一:5日,从国外乙公司进口原材料一批,货款200万欧元,当
2018年2月5日,甲公司以14元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。2018年12月31日,乙公司股票价格为18元/股。2019年2月20日,乙公司分配现金股利,甲公司实际获得现金股利16万元
甲公司2018年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。甲公司
A公司2018年财务报告批准报出日为2019年4月30日。A公司2019年1月6日向乙公司销售一批商品并确认收入。2019年2月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退回。A公司对此项退货业务正确的处理方法是()。
下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。
最具有代表性的财务管理目标的主要观点有()。
随机试题
释迦牟尼佛是()。
下列关于良性肿瘤的叙述,正确的有()
根据临床实验室的定义,其作用不包括
A.糖尿病B.动脉粥样硬化C.风湿性心瓣膜病D.先天性脑动脉瘤E.高脂血症脑栓塞最常见的病因是
下列行为中,违反银行业从业人员职业操守关于“同业竞争”规定的是()。
乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙公司成功收购了澳大利亚H公司,获得H公司的控股权。H公司在澳大利亚拥有的煤炭资源为15亿吨,并拥有澳大利亚最大的煤炭出口港,主要客户为欧洲、美洲及澳大利亚本土的钢铁制造商和发电
Playingviolentvideogamescanhaveimmediateandlastingeffectsonaperson’sthoughtsandbehavior,newresearchshows.Inf
WhatdoesthewomanhavetodoonSaturdaymorning?
Barbecuinghasbecomean【C1】______partofAmericanlife,asbarbecuegrillsarefoundinthemajorityofAmericanhomes.P
Moreandmoreoftheworld’spopulationarelivingintownsorcities.Thespeedatwhichcitiesaregrowinginthelessdevelop
最新回复
(
0
)