问题
甲进出口公司从美国进口一批货物,货物以离岸价格成交,该成交价格折合人民币为1 100万元(未包括应与该货物视为一体的容器费用40万元和包装材料费10万元),另支付货物运抵我国上海港的运输保险费50万元。假设该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为1 7%,消费税税率为10%。
要求:根据以上资料,回答。
请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
选项
答案
(1)关税完税价格=1100+40+10+50=1200(万元) 应纳关税=1200×20%=240(万元) (2)消费税计税价格=(1200+240)÷(1—10%)=1600(万元) 应纳消费税=1600×10%=160(万元) (3)增值税计税价格=1200+240+160=1600(万元) 应纳增值税=1600×17%=272(万元)
解析
