问题
2016年2月甲煤矿开采原煤400万吨,销售原煤240万吨,不含税销售额3 640万元;煤矿生产的天然气30万立方米,销售煤矿生产的天然气25万立方米,不含税销售额30万元。另外,将一部分原煤移送加工生产选煤48万屯,销售选煤30万吨,不含税销售额3 000万元,洗选煤的折算率为70%。煤炭资源税税率5%,天然气适用6%的税率。2015年2月该煤矿应纳资源税表述正确的有( )。
选项
A、甲煤矿应纳资源税为287万元
B、甲煤矿应纳资源税为288.8万元
C、销售天然气应纳资源税1.8万元
D、销售天然气应纳资源税为0万元
答案
A,D
解析
本题考核资源税计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应纳资源税=(3 640+3000×70%)×5%=287(万元)。
