问题
某公司转让一栋旧办公楼,取得转让收入4000万元,转让前为取得土地使用权支付的地价款为200万元,该办公楼造价为800万元,已知营业税率为5%,假设不考虑其他税费,试计算:
(1)某公司应缴纳的营业税。
(2)某公司应缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)营业税: 4000×5%=200(万元) (2)扣除额:200+800+200=1200(万元) 增值额:4000-1200=2800(万元) 应纳土地增值税:600×30%+600×40%+1200×50%+400×60%=1260(万元)
解析
