首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
威化股份有限公司(下称威化公司,非上市公司)主要从事化工产品的生产,为了调整经营格局,实现经营的战略转移,自2003年起对胜利公司(主营日化产品)进行了一系列的投资并购活动。威化公司对胜利公司投资及其他有关业务资料如下: (1)2003年1月1日,威
威化股份有限公司(下称威化公司,非上市公司)主要从事化工产品的生产,为了调整经营格局,实现经营的战略转移,自2003年起对胜利公司(主营日化产品)进行了一系列的投资并购活动。威化公司对胜利公司投资及其他有关业务资料如下: (1)2003年1月1日,威
admin
2014-05-27
36
问题
威化股份有限公司(下称威化公司,非上市公司)主要从事化工产品的生产,为了调整经营格局,实现经营的战略转移,自2003年起对胜利公司(主营日化产品)进行了一系列的投资并购活动。威化公司对胜利公司投资及其他有关业务资料如下:
(1)2003年1月1日,威化公司与胜利公司原投资者甲企业签订收购其持有的胜利公司 30%股份的协议.协议规定,威化公司以2400万元的价格购买甲企业持有的胜利公司30%的股份:价款于4月1日支付;协议在经双方股东大会审议批准后生效。
2003年3月15日.威化和甲企业股东(大)会均顺利通过了股权转让的协议。
(2)2003年4月1日,威化公司向甲企业支付购买胜利公司股份价款2400万元,并于当日办理完毕胜利公司股份转让手续。在办理股份转让手续时,威化公司以银行存款支付与该股份转让相关的税费10万元。
胜利公司2002年12月31日股东权益总额为7000万元,其中实收资本5000万元,资本公积为500万元,盈余公积为300万元,未分配利润为1200万元(2002年实现净利润600万元,已在2002年末按当年实现净利润的20%提取了盈余公积,包含在盈余公积300万元中,但尚未进行现金股利的分配)。
(3)2003年2月28日,胜利公司董事会制定了2002年利润分配方案,分配现金股利200万元;4月30日,胜利公司股东会审议通过其董事会提出的2002年度利润分配方案,并于当日对外宣告利润分配方案,分配现金股利200万元。
(4)2003年5月15日,因胜利公司的原投资者乙企业欠威化的货款878万元长期未还(威化公司已计提坏账准备60万元),经双方协商,达成如下协议:乙公司将所持的胜利公司的10%的股份转让给威化公司,威化补付56万元现金。本协议在协议签订日生效。 2003年7月1日,威化将补价56万元以银行存款支付给了乙公司;同日双方办妥了股权转让的有关手续.在办理股权转让手续中,威化公司支付了6万元的相关税费。
(5)2003年11月11日,威化公司与胜利公司原投资者丙企业签订胜利公司股份转让协议。协议规定如下:①丙企业将其持有胜利公司30%的股份转让给威化公司;②威化公司将其库存商品转让给乙企业;③威化公司收取乙企业补价300万元;④协议于2003年12月1日生效。
(6)胜利公司2003年实现净利润1300万元,其中1月份实现净利润130万元,2月份实现净利润170万元,3至12月份各月实现的净利润均为100万元。胜利公司按当年实现净利润的 20%提取了盈余公积,但尚未进行现金股利和股票股利的分配。
(7)2004年1月1日,威化公司和丙企业分别办理完毕股份转让和库存商品交接手续,威化公司同时以银行存款向丙企业支付300万元补价。
威化公司库存商品成本为1800万元,已计提减值准备50万元,公允价值和计税价格为2000万元。
(8)2004年3月30日,胜利公司董事会提出 2003年度利润分配方案,不分配现金股利,分配股票股利(用利润转增资本)500万元。4月 30日胜利公司股东会审议通过2003年度利润分配方案.股票股利于6月9日发放完成,办妥了增资手续。
(9)2004年1月1日威化公司将无形资产(专利权)出售给胜利公司,取得收入150万元。转让无形资产按取得收入的5%交纳营业税。转让时,无形资产的摊余价值为90万元.胜利公司购入后作为无形资产管理,根据威化公司剩余受益年限,按三年期限摊销。
(10)2004年1月1日,威化公司为胜利公司承建办公楼,合同总价款2000万元,合同总成本1500万元,至2004年6月工程全部完工,威化公司按工程进度确认了主营业务收入和主营业务成本。胜利公司预计办公楼的使用年限为 25年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。
(11)2004年胜利公司向威化销售产品5000万元,该产品销售成本为4500万元:威化公司在当年对外销售该批产品的30%;剩余的70%形成年末存货。2004年12月31日剩余存货可变现价值为3200万元。本批货款5850万元直到2004年年末未收,2004年末按10%计提坏账准备。
(12)胜利公司2004年全年实现净利润2000万元,其中1月份实现净利润180万元,按当年净利润的20%提取了盈余公积。其他资料如下:
(1)威化公司对胜利公司投资形成的股权投资差额的摊销期限为10年,在年末摊销。
(2)胜利公司和威化公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均为17%。
(3)威化公司合并会计报表的报出日期为次年的3月20日。
(4)胜利公司的股东按其持有的股份享有表决权。
(5)胜利公司与威化公司之间的商品交易等均为正常交易,销售价格均为不含增值税的公允价格。
(6)假设威化公司2004年年初未分配利润为 -450万元。
[要求]
(1)指出甲公司向威化公司股权转让的日期,计算威化公司对胜利公司股权投资初始投资成本和股权投资差极的金额。
(2)指出乙公司对威化公司债务重组完成的日期,计算威化公司对胜利公司再投资时股权投资初始投资成本和股权投资差额的金额。
(3)计算2003年威化公司对胜利公司应确认的投资收益,并计算威化公司对胜利公司长期股权投资的年末账面余额(假设未发生减值)。
(4)指出丙公司对威化公司非货币性交易完成的日期,计算威化公司对胜利公司第三次投资时股权投资初始投资成本和股权投资差额的金额。
(5)计算2004年威化公司对胜利公司应确认的投资收益,并计算威化公司对胜利公司长期股权投资的年末账面余额(假设未发生减值)。
(6)计算胜利公司2004年12月31日所有者权益总额及其构成。
(7)编制2004年合并报表,填列下列“资产负债表及利润表”中的威化公司对胜利公司长期股权投资金额、胜利公司所有者权益金额和合并数各项目的金额。
资产负债表及利润表(简表)
选项
答案
(1)股权转让日期为2003年4月1日。股权转让日,威化公司对胜利公司的初始投资成本= 2400+10=2410(万元):2003年4月1日投资时,胜利公司所有者权益总额=年初所有者权益总额7000+前3月的利润400=7400(万元)股权投资差额=初始投资成本-份额=2410-7400×30% =2410-2220=190(万元)(借差) (2)债务重组完成日为2002年7月1日。在债务重组完成日,威化公司对胜利公司再投资时股权投资初始投资成本=应收债权的账面价值 +支付的补价+支付的相关税费=(8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lZVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
【2015年】上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,乙公司是非公众利益实体,于2014年6月被甲公司收购,成为甲公司重要的全资子公司,XYZ公司和ABC会计师事务所处于同一网络,审计项目组在甲公司2014年度财务报表审计中遇到下列事项:(2)
【2012年】上市公司甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户。在对甲公司2011年度财务报表审计中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德相关的事项:
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下:(1)2012年度甲公司向其控股股东购入一项重大业务。审计项目组认为该交易是超出正常经营过程的重大
【2015年】ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为5万元,审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:(1)审计项目组在寄发询证函前,将被询证方的名称、地址与甲公
甲公司拟申请首次公开发行股票并上市,ABC会计师事务所负责审计甲公司2010年度2012年度的比较财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(1)审计业务约定书约定,审计费用为2
如果注册会计师实施控制测试时采用统计抽样,则评价的标准是总体偏差率上限与可容忍偏差率的关系。具体来说,下列针对二者关系的判断中,正确的有()。
在确定内部审计人员的工作是否可能足以实现审计目的时,注册会计师通常无须评价的是()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计项目组确定的财务报表整体的重要性为200万元,实际执行的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为10万元。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)针对应收账款可能存在的高估风险,注册会
注册会计师为了在合理时间内以合理成本形成审计意见,下列做法中,正确的有()。
接受委托后,下列关于后任注册会计师与前任注册会计师的沟通方式的说法中,错误的是()。
随机试题
患者,男,44岁。扩大胰十二指肠术后,深静脉置管,鼻胃管、鼻空肠管及胃造瘘管,现为术后第3天,最好采取何种方式增加营养
关于CT模拟机的激光定位系统不正确的描述是
患儿,男,7岁,左足底被铁锈钉刺伤8天,突然出现张口困难,继之出现苦笑面容,角弓反张,声响及触碰患者可诱发上述症状,患者神志清楚,不发热。该病属于
某市居民企业为营业税纳税人,2014年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65
通知退伙应当具备的条件有()。
外商投资旅行社,可以经营()。
音乐课程的价值体现在审美体验价值、_________、社会交往价值、_________四个方面。
根据下列统计资料回答问题 2014年某区限额以上第三产业单位共674家,实际收入1059.1亿元,同比增长4.5%;实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%;从业人员达到58631人,同比下降4.3%。如2013年该区限额以上金融业单
Consumersandproducersobviouslymakedecisionsthatmoldtheeconomy,butthereisathirdmajor【C1】______toconsidertherole
Americansspendbillionsofdollarseachyeartryingtochangetheirweightwithdiets,gymmembershipsandplasticsurgery.
最新回复
(
0
)