问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场不含税价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业6月接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取不含税租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4 800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1 800万元(其中广告费为1 500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得不含税所得600万元。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元,进项税额78万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
(10)税前准予扣除的税金及附加为49.1万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据上述资料,回答下列问题:
关于2019年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
选项
A、广告费用应调增应纳税所得额252万元
B、捐赠支出应调增应纳税所得额13.85万元
C、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D、新产品开发费用应调减应纳税所得额60万元
答案
A,B
解析
广告宣传费扣除限额的计算基数=8 000+200+120=8 320(万元)
广告宣传费扣除限额=8 320×15%=1 248(万元),实际发生广告费为1 500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1 500-1 248)。
招待费扣除限额=8 320×5‰=41.6(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。
捐赠支出扣除限额=967.90×12%=116.15(万元)。
公益捐赠130万元,税前允许扣除116.15万元,应该调增所得额为13.85万元(130-116.15)。
新产品开发费用加计扣除75%,即调减应税所得额=120×75%=90(万元)。
技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。
本年技术转让所得600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。
所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
