首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年生产经营业务如下: (1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年生产经营业务如下: (1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证
admin
2021-09-29
58
问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场不含税价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业6月接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取不含税租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4 800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1 800万元(其中广告费为1 500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得不含税所得600万元。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元,进项税额78万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
(10)税前准予扣除的税金及附加为49.1万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据上述资料,回答下列问题:
关于2019年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
选项
A、广告费用应调增应纳税所得额252万元
B、捐赠支出应调增应纳税所得额13.85万元
C、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D、新产品开发费用应调减应纳税所得额60万元
答案
A,B
解析
广告宣传费扣除限额的计算基数=8 000+200+120=8 320(万元)
广告宣传费扣除限额=8 320×15%=1 248(万元),实际发生广告费为1 500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1 500-1 248)。
招待费扣除限额=8 320×5‰=41.6(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。
捐赠支出扣除限额=967.90×12%=116.15(万元)。
公益捐赠130万元,税前允许扣除116.15万元,应该调增所得额为13.85万元(130-116.15)。
新产品开发费用加计扣除75%,即调减应税所得额=120×75%=90(万元)。
技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。
本年技术转让所得600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。
所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lddg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。该公司转让写字楼应纳土地增值税( )万元。
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本和费用是( )万元。
(一)某房地产开发公司与某单位于2005年8月正式签订一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税费(其中城建税税率为7%)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发
以下关于借款合同计税依据的表述中,正确的有()。
设在经济特区的一家外商投资企业(地方所得税税率为3%),甲是该企业的外商投资者,甲从该企业当年盈利中分得利润82万元,直接再投资于该企业;增加注册资本,则甲取得再投资退税额为()万元。
根据个人所得税法的有关规定,下列关于个体工商户生产经营所得计算的说法正确的是()。
某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为()万元。
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍
下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。
依照原企业所得税的规定,提取管理费的总机构不须具备下列条件中的()。
随机试题
A、大界面反射原理B、小界面后反射原理C、折射原理D、衍射原理E、多童反射原理能够显示表层以至内部器官、组织,利用的原理是
女性,29岁,常规查体发现子宫颈糜烂样改变,接触性出血阴性。下一步的诊治流程首选
慢性缩窄性心包炎,临床表现应除外下列哪项
葡萄胎患者清宫术后,护士对其健康教育,错误的是
某宾馆筹备处以宾馆名义与某公司签订客户租赁合同,规定自开业时起出租15套客房给该公司。此合同()?
[2007年,第64题]图5.3-3示铆接件,设钢板和铝铆钉的挤压应力分别为σbs1、σbs2,则二者的大小关系是()。
学校工作必须坚持()。
什么是星云?过去人们往往把天空中一切云雾状的天体都说成是星云。其实,离我们非常遥远的位于银河系以外的云雾状天体,并不是星云,而是与银河系类似的庞大的恒星系统。根据它们的外貌,人们有时也称其为河外星云,即银河系以外的星云。不过,实际上还是应当如实地把它们称为
Whichfactordetermineshumanbeings’psychologicalspaceneeds?
Therooftopgardenproject______.Theword"substantially"(Line2,Para.5)mostlikelymeans______.
最新回复
(
0
)