问题
某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、0.81
B、0.99
C、2.31
D、1.89
答案
D
解析
该企业准予扣除的业务招待费用为:1500万元×5%+5000万元×3%= 22.5万元。所以该企业应纳税所得额为:3万元+(26.5-22.5)万元=7万元,应缴纳所得税=7万元×27%=1.89万元。
