首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
现有A、B两种债券,面值均为1000元,期限均为5年。A债券为分期付息到期一次还本,每个季度付息一次,票面有效年利率为8%;B债券为单利计息,单利折现,到期一次还本付息,票面利率为6%。要求回答下列问题: 如果债券发行两年零两个月之后,必要报酬率变为10
现有A、B两种债券,面值均为1000元,期限均为5年。A债券为分期付息到期一次还本,每个季度付息一次,票面有效年利率为8%;B债券为单利计息,单利折现,到期一次还本付息,票面利率为6%。要求回答下列问题: 如果债券发行两年零两个月之后,必要报酬率变为10
admin
2011-04-26
66
问题
现有A、B两种债券,面值均为1000元,期限均为5年。A债券为分期付息到期一次还本,每个季度付息一次,票面有效年利率为8%;B债券为单利计息,单利折现,到期一次还本付息,票面利率为6%。要求回答下列问题:
如果债券发行两年零两个月之后,必要报酬率变为10%,计算A债券的价值;
选项
答案
债券发行两年零两个月之后,A债券还有12次利息未支付,第一次利息在发行两年零三个月时支付,在发行两年零三个月时的价值=19.4×[1+(P/A,10%/4,12-1)]+1000×(P/F,10%/4,11)=19.4+19.4×(P/A,2.5%,11)+1000×(P/F,2.5%,11)=19.4+19.4×[1-(1+2.5%)
-11
]/2.5%+1000/(F/P,2.5%,11)=19.4+19.4×(1-1/1.3121)/2.5%+1000/1.3121=19.4+184.5817+762.1370=966.12(元)在发行两年零两个月时的价值=966.12×(P/F,2.5%,1/3)=958.20(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/le4J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
明确了会计工作的时间范围的假设是()。
我国企业的会计确认、计量、报告的基础是()。
某企业2012年8月发生的经济业务及明细分类账如下。要求:根据资料、总分类账和明细分类账的勾稽关系,将明细分类账中空缺的数字填上。(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款2
会计账簿能够反映资产、负债和所有者权益的结余情况及费用、成本、利润的形成及利润分配的情况。()
下列关于余额试算平衡法的说法,正确的是()。
会计报表的编制要求包括()。
下列各项中,关于会计档案的归档说法正确的是()。
X企业2009年12月销售商品一批,增值税发票已经发出,商品已经发出,并办妥托收手续,但此时得知对方企业在一次交易中发生重大损失,财务发生困难,短期内不能支付货款,为此,X企业本月未确认收入,这体现了()会计核算质量要求。
以下因素中对机器设备修理复杂系数有主要影响的有()。
随机试题
A.CVP下降,BP上升,CO下降 B.CVP上升,BP下降,CO下降 C.CVP不变,BP下降,CO上升 D.CVP下降,BP上升,CO上升 E.CVP正常,BP上升,CO正常高动力型感染性休克时可出现
A、脑内钙化B、眼结膜炎C、水疱疹D、鞍鼻E、喉乳头瘤梅毒孕妇分娩的新生儿易出现()
法律意识有不同的形态,既有宏观的,也有微观的,既有传统的,也有现代的。以下几种法律意识的形态中集中反映一个国家或民族的法律文化、法律传统,体现一个社会法制的总体发展程度的是()。
《刑法》第270条第1款、第3款规定:“将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。本条罪,告诉的才处理。”试分析条款规定
建设项目负责人除了在对建设项目的组织、计划、控制方面发挥领导作用外,还应具备一系列的能力,来激励他人取得成功,赢得他人的信赖。这些能力可以概括为()。
【背景资料】一煤矿改扩建项目施工进入井下巷道施工期,某矿建公司承担了该项目的东翼轨道大巷施工任务。大巷沿煤层底板下8m岩层布置,巷道穿越普氏系数f=4~6的砂岩;巷道断面采用三心拱,掘进断面宽度3500mm,高度3000mm;锚网喷加锚索支护。改
矿山井下发现火情的正确做法是()。
根据凯恩斯主义理论,在“流动性陷阱中”,货币政策无效。()
()包括工作时间和休息休假制度、工资制度、劳动安全卫生制度以及女职工和未成年工特殊保护制度等。
国家统计局公布的《2011年城乡居民收入增长情况》称,通过对全国31个省(自治区、直辖市)7.4万户农村居民家庭和6.6万户城镇居民家庭进行抽样调查,2011,年全国农村居民人均纯收入6977元,比上年增加1058元,剔除价格因素影响,实际增长11.4
最新回复
(
0
)