首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲酒店想加盟另一个叫KJ酒店的项目,期限8年,相关事项如下: (1)项目初始支付加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次性收取,合同结束时归还本金(无利息); (2)项目初始支付加盟费,按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟
甲酒店想加盟另一个叫KJ酒店的项目,期限8年,相关事项如下: (1)项目初始支付加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次性收取,合同结束时归还本金(无利息); (2)项目初始支付加盟费,按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟
admin
2022-08-19
60
问题
甲酒店想加盟另一个叫KJ酒店的项目,期限8年,相关事项如下:
(1)项目初始支付加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次性收取,合同结束时归还本金(无利息);
(2)项目初始支付加盟费,按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次性收取;
(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;
(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付,假设按税法规定该类房屋折旧年限还剩8年,残值为0;
(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;
(6)甲酒店每间房屋定价每天175元,全年平均入住率85%,每间房间的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天29元,另外酒店还需要支付每年30万元的固定付现营业费用:
(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;
(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%:
(9)酒店运营需要投入50万元的营运资本,项目期末收回;
(10)KJ酒店的β
权益
为1.75,产权比率为1,甲酒店因为之前从未做过类似项目,拟采用KJ酒店作为可比企业。投资该项目后甲酒店产权比率2/3,无风险报酬率5%,风险溢价率7%,甲酒店债务税前资本成本为9%,甲酒店与KJ酒店的企业所得税税率均为25%。
要求:
请使用最大最小法进行投资项目的敏感分析,计算该加盟酒店项目净现值为0时的酒店入住率。
选项
答案
设减少的平均入住率为y,年销售客房减少数量=120×365×y=43800y 税后经营净利润减少=(175-50)×43800y×(1-25%)=4106250y 第1~8年每年现金净流量减少=4106250y净现值减少=4106250y×(P/A,12%,8)=867086.46 所以y=4.25% 最低平均入住率=85%-4.25%=80.75%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lfnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业只生产一种产品,单价50元,单位变动成本30元,固定成本为5000元,满负荷运转下的正常销售量为500件,以下说法中正确的有()。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。计算回答下述互不关联的问题:如果若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目的数额以及普通股股数。
某公司生产甲产品经过三个生产步骤,其中第一生产步骤生产A半成品,第二步骤将A半成品加工为B半成品,第三步骤将B半成品加工为甲产品。半成品通过半成品库收发。该企业采用平行结转分步法计算完工产品成本,若每一生产步骤的狭义在产品材料投料比例和完工程度均为50%。
甲制药厂正在试制生产某流感疫苗。为了核算此疫苗的试制生产成本,该企业最适合选择的成本计算方法是()。
某企业在营业高峰期的波动性流动资产为180万元,经营性流动负债为30万元,短期金融负债为150万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中.不正确的是()。
某公司根据存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的总成本为()元。
关于股票或股票组合的β系数,下列说法中不正确的是()。
若每期销售收入中,本期收到部分现金,其余在下期收回;材料采购货款部分在本期付清,其余在下期付清,在编制预计资产负债表时,在不考虑企业计提的公积金的情况下,下列计算公式正确的有()。
用多水平法编制的弹性预算,主要特点是()。
随机试题
立体划线一般要在长、宽、高三个方向上进行。( )
假设甲国为《保护文学艺术作品伯尔尼公约》的成员国,乙国为非成员国。依该公约的规定,下列哪些作品可以享有国民待遇?
某产品的实际成本为10000元,它由多个零部件组成,其中一个零部件的实际成本为880元,功能评价系数为0.140,则该零部件的价值指数为()。
某钢筋混凝土次梁,下部纵向钢筋配置为4Φ20,fy=360N/mm2,混凝土强度等级为C30,ft=1.43N/mm2,在施工现场检查时,发现某处采用绑扎搭接接头,其接头方式如下图所示。试问,钢筋最小搭接长度l1(mm),应与下列( )项数值最为接近。
建设项目经济费用效益分析报表可以在财务分析基础上调整估算得到。下列关于调整估算方法的说法,正确的有()
《中华人民共和国建筑法》规定,施工现场对毗邻的建筑构筑物和特殊作业环境可能造成损害的,建筑施工企业应当采取()。
下列关于存托凭证的论述正确的是( )。Ⅰ.存托凭证是指在异国证券市场流通的代表本国公司有价证券的可转让凭证Ⅱ.存托凭证一般代表外国公司股票,不能代表债券Ⅲ.存托凭证也称预托凭证Ⅳ.存托凭证首先由J.P0摩根首创
甲公司年初从外地购入大豆4500吨,总价款10000000元,预计半年内售出,当时的市场公允价值为11000000元。为防止价格下降,甲公司在某商品期货交易所买入了一份衍生工具合同,即等价、等量、同期的商品期货合同,将其指定为由于大豆存货公允价值变动风险的
2,(),100,250,480
【26】【42】
最新回复
(
0
)