首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司股本总额为10亿元,2016年拟增发股票4亿股,其中一部分采用配售的方式发售,那么该配售股份数量最多不应超过( )万股。
某上市公司股本总额为10亿元,2016年拟增发股票4亿股,其中一部分采用配售的方式发售,那么该配售股份数量最多不应超过( )万股。
admin
2016-08-15
60
问题
某上市公司股本总额为10亿元,2016年拟增发股票4亿股,其中一部分采用配售的方式发售,那么该配售股份数量最多不应超过( )万股。
选项
A、20 000
B、30 000
C、24 000
D、40 000
答案
B
解析
向原股东配售股份具有下列条件:①拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%;②控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量;③采用证券法规定的代销方式发行。因此,该配售股股数量最多不应超过30 000万股(10×10 000×30%)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/li30777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关增值税法律制度的表述中,不符合规定的有()。
下列各项中,属于合同权利义务终止的情形是()。
甲公司应乙公司的要求与丙公司签订一份保证合同,但该合同没有约定保证方式。根据《担保法》的规定,下列表述正确的是()。
甲公司将一幢自有二层楼房租赁给乙公司作为经营用房,双方签订租赁合同,合同约定:租赁期限自2006年1月1日至2009年12月31日,租金为每月5000元,在每月初的前3天支付上月的租金。合同未约定房屋维修责任的承担以及是否可以转租等问题。2007年3月,甲
甲企业与乙企业订立一份买卖合同,双方约定由甲企业向乙企业提供一批生产用原材料,总货款为50万元,货到付款,甲企业最迟于6月底之前发货。5月份,甲企业在报纸上得知乙企业为逃避债务,私自转移财产,被法院依法查封并扣押财产的消息,并通知了乙企业,为此,甲企业未向
甲上市公司准备增选独立董事,下列不得担任甲公司独立董事的人员是()。
某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的
某投资公司通过证券交易所的交易持有甲上市公司股票,2009年5月1日时达到了5%,根据《证券法》的规定,下列有关该情况的说法中,正确的有()。
王某为甲有限责任公司的董事长和总经理,甲公司主要经营办公家具销售业务。任职期间,王某代理乙公司从国外进口一批办公家具并将其销售给丙公司。下列有关该行为说法正确的是()。
随机试题
德国海德堡某印刷机公司创始人及其合作者设计了轮转式印刷机,开创了现代印刷业的先河。至1930年,海德堡已成立了6家大的印刷机公司。同时,造纸、油墨和制版企业也先后在海德堡集聚。产业集聚、挑剔的国内客户以及人力成本高等因素的综合作用,不断刺激海德堡印刷机技术
TheChinesesturgeonisourcountry’sspecialand________fishandispraisedasthe"aquaticgiantpanda".
以下哪种不是非免疫性输血反应
长期饥饿时,维持血糖正常水平的主要途径是
无粘结预应力筋宜采用一端张拉的是()。
在Word编辑状态中,不仅可以查找和替换各种字符,而且还可以查找和替换字符的格式。()
分散型的商业银行需要建立完善的风险管理部门。()
根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有()。
某中外合资企业收到外方投资者分两期投入的资本,1月7日和2月15日每期均投入150万美元,收款当日美元折合人民币的市场汇率分别为1美元=8.30元人民币和1美元=8.20元人民币,合同约定汇率为1美元=8.00元人民币;1月31日和2月28日美元折合人民币
核酸是大型酸性的链状分子,含有磷酸、戊糖、嘌呤或嘧啶碱基,有________和________两种。
最新回复
(
0
)