首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业年初借入50000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为( )元。已知(P/A,2%,10)=8.9826。
企业年初借入50000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为( )元。已知(P/A,2%,10)=8.9826。
admin
2015-12-02
55
问题
企业年初借入50000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为( )元。已知(P/A,2%,10)=8.9826。
选项
A、5 566
B、5 616
C、5 000
D、5 100
答案
A
解析
本题考核年资本回收额的计算。根据“每半年末等额偿还”可知本题属于普通年金问题,进一步分析可知,本题属于已知普通年金现值、折现率和折现期数,计算普通年金(A),即属于计算年资本回收额问题。所以,答案为:A=50 000/(P/A,2%,10)=5 566(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/liT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司在2004年3月8日发行4年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。要求回答:(1)确定该债券的名义收益率;(2)甲公司在2004年3月8日以1010元的价格购入该债券,如果该债券每年3月8日付息一次,计算该债券的本期收益
某公司于2003年5月2日发行4年期、每年5月2日付息一次的债券,面值为1000元,票面利率为10%A投资者于2006年11月2日以1020元的价格购买该债券并打算持有至到期日,则该项投资的持有期年均收益率为14.22%。()
下列筹资方式按一般情况而言,企业所承担的财务风险由大到小排列为()。
某企业想投资一新产品,需购置一套专用设备,预计价款900000元,追加流动资金145822元,公司的会计政策与税法规定一致,设备按5年直线法计提折旧,净残值为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年需追加固定付现成本5000
某投资项目于建设起点一次投入原始投资500万元,获利指数为1.25,则该项目净现值为()万元。
企业某周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%,借款企业在年度内已使用了500万元,则其应向银行支付承诺费()元。
某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收账款收账期为30天,变动成本率为60%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为()万元。
某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为()。
甲、乙两只股票组成投资组合,甲、乙两只股票的β系数分别为0.80和1.45,该组合中两只股票的投资比例分别为55%和45%,则该组合的β系数为()。
随机试题
某机械系统由甲乙两人监控,他们的操作可靠度均为O.9000,机械系统的可靠度为0.9800。当两人并联工作并同时发生异常时,该人机系统的可靠度为()。
为了实现统一领导,必须解决好的关系是
男性,60岁,腹痛、呕吐、停止排气、排便。查体:腹胀,肠鸣音亢进,白细胞12×109/L,血清钾3.2mmol/L,血清钠136mmol/L,血清氯99mmol/L。该患者在纠正电解质平衡紊乱时要保证
对护患关系的描述不正确的是
离心尿显微镜检查每高倍镜视野白细胞超过多少为尿白细胞增高
男,40岁,体重60kg。因食管癌进食困难1月余,主诉:乏力、极度口渴、尿少而色深。检查:血压、体温均正常,眼窝凹陷,唇、舌干燥,皮肤弹性差。该患者的水、电解质失衡诊断为
“备案号”栏应填:“起运国(地区)”栏应填:
某次测验的标准误为2,被试甲在此测验中得分为80,则其真实水平99%的置信区间为
What’stherelationshipbetweenthespeakers?
Life-styleisthewayapersonliveswork,leisuretime,hobbies,otherinterests,andpersonalphilosophy.One’spersonallife-
最新回复
(
0
)