首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某公司根据现金流动性要求和有关补偿性余额的协议,该公司的最低现金余额为10000元,有价证券年利率为10%,每次证券转换的交易成本为200元。公司每日现金余额波动的可能情况见下表: 如果一年按360天计算,公司利用随机模型进行现金持有量管理。
假设某公司根据现金流动性要求和有关补偿性余额的协议,该公司的最低现金余额为10000元,有价证券年利率为10%,每次证券转换的交易成本为200元。公司每日现金余额波动的可能情况见下表: 如果一年按360天计算,公司利用随机模型进行现金持有量管理。
admin
2015-08-16
60
问题
假设某公司根据现金流动性要求和有关补偿性余额的协议,该公司的最低现金余额为10000元,有价证券年利率为10%,每次证券转换的交易成本为200元。公司每日现金余额波动的可能情况见下表:
如果一年按360天计算,公司利用随机模型进行现金持有量管理。
要求:
(1)计算最优现金返回线和现金存量的上限(计算结果保留整数)。
(2)若此时现金余额为25万元,应如何调整现金?
(3)若此时现金余额为28万元,应如何调整现金?
选项
答案
(1)现金余额期望值=0.2×10000+0.5×40000+0.3×100000=52000(元) 每日现金流量变动的标准差: δ=[*]=33407 现金最优返回线R=[*]+10000=94467(元) 现金存量上限H=3R-2L=3×94467-2×10000=263401(元) (2)当现金余额为25万元时,不进行现金调整。 (3)当现金余额为28万元时,应投资185533元(280000-94467)于有价证券。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ljT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股份公司发行债券,面值为1000元,年利率为10%,发行的市场利率为12%,故以887元的价格折价发行,则该债券的期限为()年。
幕债券面值为1000元,票面年利率为12%,期限6年,每半年支付一次利息。若市场利率为12%,则其发行时的价格将()。
某企业按年利率9%向银行借款1000万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率应为()%。
企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是()。
投资者对某资产合理要求的最低收益率是()。
企业发行债券,在名义利率相同的情况下,对其最不利的复利计息期是()。
某人每年年初存入银行1000元,年利率7%,则第4年末可以得到本利和()元。
资金时间价值通常被认为是没有风险和没有通货膨胀条件下的()。
财务管理的经济环境主要包括()等因素。
某企业预测的年度赊销收入净额为6000万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为60%,资金成本率(或有价证券利息率)为20%。假设企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件;B:将信用条件放宽到n
随机试题
男性患者,45岁,毕Ⅱ式胃大部分切除术后7天,右上腹突然剧痛,并出现腹膜刺激征,应考虑
城市国有土地使用权出让规划设计条件中一般不包括()。
()作为保证金的收取、管理机构,承担风险控制责任,履行计算期货交易盈亏、担保交易履行、控制市场风险的职能。
浓度为()的食盐溶液是人类感到最适口的咸味浓度。
阅读下面材料,回答问题。以下是某老师设计的教学活动,请结合网络和历史教学的关系对此教学活动加以评析。2005年,在庆祝世界反法西斯战争胜利60周年纪念的时候,网络上不仅有大量当年的珍贵历史资料,而且有很多“二战”历史反思、回顾,以及60周年纪念活动的新
下列秦朝定罪量刑的原则,说法正确的有
系统流程图实质是()。
1,000,000
DoctorGreenwentonwithhisexperimentonhumanbeing______thedebategoingonaroundhim.
A、ThecoffeemarketinBoston.B、Theroleofsupermarketsinthecoffeebusiness.C、AnewtrendintheUnitedStates.D、Theadve
最新回复
(
0
)