首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%
admin
2013-03-28
49
问题
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:
(1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%的股权,该2000万股股份的公允价值为6600万元。为增发该部分股份,甲公司向证券承销机构等支付了80万元的佣金和手续费。甲公司支付股份交易费用20万元,并于当日办妥股份转让手续。甲公司将其划分为长期股权投资,并采用成本法核算。
(2)2010年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为50000万元。
(3)2011年6月1日,甲公司和丙公司签订了收购其持有的乙公司1000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的5%。根据协议规定,股份的转让价值为3300万元,甲公司以一栋办公楼(账面价值为2000万元,公允价值为2500万元)、交易性金融资产(账面价值460万元,公允价值为500万元,取得时成本为400万元)和银行存款300万元抵付,2011年6月30日办妥了股份转让手续和产权转让手续。另外甲公司支付股份交易费用10万元,因转让办公楼应缴纳营业税100万元(假设不考虑相关费用)。至此甲公司累计持有乙公司15%的股权,仍采用成本法核算。
(4)2011年6月30日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为56000万元(已包括1至6月份实现的净损益)。
(5)2011年度,乙公司实现净利润5000万元。其中1至6月份实现净利润3000万元,7至12月份实现净利润2000万元。全年未实施利润分配。
(6)2012年12月31日,甲公司又以银行存款9900万元购入乙公司15%的股份3000万股,并于当日办妥股份转让手续,另支付相关交易费用30万元。至此甲公司累计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,决定从2013年1月1日起,对乙公司的长期股权投资改为权益法核算。
(7)2012年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为62000万元(已包括2012年度实现的净利润2600万元)。
(8)2013年3月25日,乙公司宣告2012年股利分配方案,每股发放现金股利0.15元。4月24日,甲公司收到现金股利。
(9)2013年度,乙公司亏损5000万元。
(10)2013年12月31日,甲公司对该长期股权投资进行减值测试,预计可收回金额为10500万元。上述所涉公司均不受同一主体控制,假设乙公司各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且甲、乙双方未发牛任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年1月1日,甲公司对乙公司的长期股权投资核算由成本法转换为权益法时,因乙公司可辨认净资产公允价值的变动,应调整甲公司期初资本公积金额( )万元。
选项
A、440
B、510
C、620
D、660
答案
B
解析
2010年12月31日至2011年6月30日其他原因导致的可辨认净资产公允价值变动=56000-50000-3000=3000(万元) 2011年6月30日至2012年12月31日其他原因导致的可辨认净资产公允价值变动=62000-56000-2000-2600=1400(万元) 应调整甲公司期初资本公积=3000×10%+1400÷15%=510(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/llgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司设立时,确定业务范围需要考虑的因素有()。Ⅰ.财务状况Ⅱ.内部控制制度Ⅲ.合规制度Ⅳ.人力资源状况
发行人应披露本次股票上市前首次公开发行股票的情况,其内容主要包括()。Ⅰ.发行价格Ⅱ.发行数量Ⅲ.市盈率Ⅳ.发行方式
下列选项中,属于公司公开发行新股的条件有()。Ⅰ.具备健全且运行良好的组织机构Ⅱ.具有持续盈利能力,财务状况良好Ⅲ.最近5年财务会计文件无虚假记载,无其他重大违法行为Ⅳ.经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件
下列选项中,说法正确的是()。
在从事融资融券交易期间,如果客户信用资质状况降低,可能出现的情形有()。Ⅰ.证券公司相应降低对其的授信额度Ⅱ.证券公司提高相关警戒指标、平仓指标所产生的风险Ⅲ.可能会给客户造成经济损失Ⅳ.担保物被证券公司强制平仓
证券账户名称应当注明的内容有()。Ⅰ.证券公司名称Ⅱ.资产托管机构名称Ⅲ.集合资产管理计划名称Ⅳ.基金托管机构名称
下列选项中,属于出资证明书必须记载的事项有()。Ⅰ.公司名称Ⅱ.公司注册资本Ⅲ.出资证明书的核发日期Ⅳ.股东缴纳的出资额
下列选项中,属于可转换公司债券发行条件的一般规定的主要内容的有()。Ⅰ.应具备健全的法人治理结构Ⅱ.盈利能力应具有可持续性Ⅲ.财务状况Ⅳ.财务会计文件无虚假记载且无重大违法行为
老李有价值50万元的国债和市值200万元的货币市场基金份额,以及现金112.5万元,他准备用这些资产全部作为(冲抵)融资融券业务的初始保证金,开展融资业务,则在融资保证金比例为125%的前提下,他最多能融资买入市值70元/股的股票()万股。(冲抵保
证券交易所要求会员()编制库存证券报表。
随机试题
阿片样肽一促黑素一促皮质素原(POMC)基因编码多种作用于垂体的调节蛋白,在不同的脑区,由该基因编码的蛋白质具有不同的C-末端肽,下述哪一种叙述是最佳的解释
患者女,32岁。上肢血压165/100mmHg,下肢血压120/70mmHg,搏动减弱,下肢出现乏力、麻木等症状,双下肢足背动脉波动减弱。该患者在查体时还应该注意的体征是
背景:某市政跨河桥上部结构为长13m的单跨简支预制板梁,下部结构由灌注桩基础、承台和台身构成。施工单位按合同工期编制了网络计划图(如下图所示),经监理工程师批准后实施。在施工过程中,发生了以下事件:事件一:在进行1号基础灌注桩施工时
( )是产品质量水平和质量体系中各项质量活动进行及结果的客观反映。
行政复议撤销决定的适用情形有()。
某班开展了以“流动的花朵”为主题的朗诵比赛,来呼吁大家关注流动儿童。这种班级活动的类型属于()班级活动。
正常成人女性的肺活量约为1500毫升。()
重载函数在调用时选择的依据中,错误的是
TheDifferenceBetweenSpokenandWrittenEnglishI.Thedefinitionofspeechandwritingtwo【T1】methodsofcommunication【T1】_
A、Heenjoysplayingwordgames.B、Helikesdrinkingbeer.C、HeisfondofchattingontheInternet.D、Heisgoodatfootball.A
最新回复
(
0
)