问题
北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年1月份发生如下业务:
(1) 销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元;工程成本460万元,成本利润率10%;
(2) 自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房地产开发公司结算工程价款为3000万元;
(3)自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%;
(4) 2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率 8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月贷款到期,该公司元力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司;
(5) 采用还本方式销售商品房,取得收入1500万元,分月发生还本支出50万元。
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
计算采用还本方式销售商品房应纳营业税额。
选项
答案
还本支出不能从营业额中扣除。采用还本方式销售商品房应纳营业税=1500×5%=75(万元)
解析
