首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,增值税税率为13%,主营日用品产品的生产和销售。甲公司内审部门在对甲公司会计处理进行检查时,发现了如下交易或事项: (1)2019年1月1日,甲公司董事会决定对直销的专营店采取奖励积分措施,以吸引顾客。该奖励积分计划
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,增值税税率为13%,主营日用品产品的生产和销售。甲公司内审部门在对甲公司会计处理进行检查时,发现了如下交易或事项: (1)2019年1月1日,甲公司董事会决定对直销的专营店采取奖励积分措施,以吸引顾客。该奖励积分计划
admin
2021-12-11
58
问题
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,增值税税率为13%,主营日用品产品的生产和销售。甲公司内审部门在对甲公司会计处理进行检查时,发现了如下交易或事项:
(1)2019年1月1日,甲公司董事会决定对直销的专营店采取奖励积分措施,以吸引顾客。该奖励积分计划内容为:在顾客购买商品时,免费赠送积分卡,顾客每购买1元商品奖励1分,每1积分的公允价值为0.01元(即每1积分可以免费购买0.01元的货物)。
2019年专营店销售商品3000万元(不包括客户使用奖励积分兑换的商品),共授予奖励积分3000万分。甲公司估计有20%的积分顾客将放弃行权,不会使用。至2019年末,顾客已使用积分1600万分。甲公司在确认收入时,进行了如下会计处理:
①确认主营业务收入2970万元;
②确认合同负债30万元。
(2)甲公司开设了网上商店,顾客可以通过网上订购货物,预交全额货款,甲公司在收到货款后发出商品,同时免费送货。2019年甲公司收取货款2000万元,已经发出货物单独售价1800万元,商品成本1300万元;送货劳务单独售价为14万元,发生送货成本10万元。假设不考虑增值税等相关税费,甲公司对上述业务进行了如下的会计处理:
①确认主营业务收入(销售商品)2000万元;
②确认其他业务收入(送货劳务)14万元;
③确认其他业务成本10万元;
④确认主营业务成本1300万元。
(3)甲公司于2019年12月5日将出租到期的一座仓库出售给乙公司,收取价款860万元(不考虑增值税)。该仓库在出售前作为投资性房地产,采用公允价值模式进行后续计量,出售时账面价值为780万元,其中成本520万元,公允价值变动260万元。此外,在将固定资产转为投资性房地产时形成的其他综合收益余额为100万元。
甲公司同对出售投资性房地产会计处理如下:
①确认其他业务收入860万元;
②确认其他业务成本780万元。
(4)甲公司于2019年12月16日与戊批发商签订协议,戊批发商购入甲公司一批日用品,协议价格为500万元(不含增值税),给出的现金折扣条件为(2/10,n/15);假如戊公司放弃现金折扣,甲公司可以将收款期延长1年,但销售价格将变更为530万元。甲公司于当日发出货物(控制权已转移),成本为420万元。甲公司到年末尚未收到戊公司的货款,戊公司通知将在一年到期时支付货款。甲公司对该笔业务进行了如下会计处理:
①确认主营业务收入530万元;
②确认主营业务成本420万元。
要求:
根据上述资料,逐笔分析、判断(1)至(4)笔经济业务中各项会计处理是否正确(分别注明该笔经济业务及各项会计处理序号);如不正确,请说明正确的会计处理。
选项
答案
事项(1)中①和②都不正确。甲公司应该确认主营业务收入2992万元(3000-8),确认合同负债8万元(3000×0.01-3000×0.01×20%-1600×0.01) 事项(2)中①和②不正确;③和④正确。 收取货款不能全额确认收入,预收的货款只有在发出商品时控制权转移时才能确认收入。本合同存在两个履约义务:交付商品和运输劳务。将收款总额1800万元 在商品和劳务之间进行分摊。 商品的交易价格=1800×[1800/(1800+14)]=1786.11(万元)。 劳务的交易价格=14×[1800/(1800+14)]=13.89(万元)。 因此,应确认主营业务收入1786.11万元,应确认主营业务成本1300万元;确认其他业务收入13.89万元,确认其他业务成本10万元。 事项(3)中①正确;②不正确。 出售投资性房地产取得的价款应计入其他业务收入,为860万元;其他业务成本=780-260-100=420(万元)。 事项(4)中①不正确;②正确。 分期收款销售具有重大融资成分,应按照现销价500万元确认为主营业务收入将应收协议价款530万元与现销价500万元之间的差额,确认为未实现融资收益30万元,同时确认主营业务成本420万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/loG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期问能够取得足够的应纳税
2016年12月1日,甲公司因财务困难与乙公司签订债务重组协议。双方约定,甲公司以其拥有的一项无形资产抵偿所欠乙公司163.8万元货款,该项无形资产的公允价值为90万元,取得成本为120万元,已累计摊销10万元,相关手续已于当日办妥。不考虑增值税等相关税费
下列各项中,属于企业或有事项的有()。
2016年3月1日,A公司与B公司签订了一份写字楼建造合同,合同总价款为60000万元,建造期限2年,B公司于开工时预付20%的合同价款。该建造合同的结果能够可靠估计,A公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。资料一:A公司
甲公司和乙公司均为A公司的子公司,甲公司2016年4月1日定向发行10000万股普通股股票给乙公司的原股东(A公司),以此为对价取得乙公司90%的有表决权股份,所发行股票面值为1元,公允价值为6元,当日办理完毕相关手续。当日乙公司所有者权益相对于集团最终
甲公司为境内注册的上市公司,有关业务如下:资料一:甲公司30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2017年9月30日,外币账户期末余额的相关资料如表16—3所示。资料二:甲
下列关于母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目的汇兑差额的会计处理,不正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。资料一:2017年1月,甲公司自行建造一条生产线,该生产线由A、B、C、D四台设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用
下列各项资产中,属于货币性资产的是()。
随机试题
在Access2010中,要对数据表中的数据执行排序操作,需使用“开始”选项卡中组中的“升序”或“降序”命令。
A.FR-Ⅰ型B.FR-Ⅱ型C.FR-Ⅲ型D.FR-Ⅳ型E.口外弓矫治下颌后缩可用
在我国,有权公布宪法修正案的是()
场景某空调安装公司承接某综合性设施的通风空调系统安装工程,该工程包括风管及设备安装、防腐保温、系统调试等项目。该工程施工项目经理部为了确保工程安装质量,使施工能够顺利进行,确定了关键技术,并对其提出解决的对策。该工程施工项目经理部制订的关键技术的管理工作
个体对学习活动所要达到目标的主观估计称为()
实际电压源模型与实际电流源模型之间能进行等效变换,对于它们之间的等效变换,下列叙述正确的有()。
公安部“五条禁令”规定,严禁携带枪支饮酒,()。
2009年中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》中所规定的对党政领导干部问责的方式不包括()。
设f(x)在[a,b]上连续可导,且f(a)=f(b)=0.证明:
【F1】Aleakedstudyexamininggenetically-modifiedcornrevealsthatthelab-madealternativetoorganiccropscontainsastartli
最新回复
(
0
)