首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业去年平均资产总额为1000万元,平均资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万元,全部的固定成本和利息费用为220万元,优先股股利为15万元,变动成本率为30%,普通股股数为80万股。今年的销售收入计划提高50%,为此需要再筹
某企业去年平均资产总额为1000万元,平均资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万元,全部的固定成本和利息费用为220万元,优先股股利为15万元,变动成本率为30%,普通股股数为80万股。今年的销售收入计划提高50%,为此需要再筹
admin
2020-09-08
50
问题
某企业去年平均资产总额为1000万元,平均资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万元,全部的固定成本和利息费用为220万元,优先股股利为15万元,变动成本率为30%,普通股股数为80万股。今年的销售收入计划提高50%,为此需要再筹集250万元资金。有以下三个方案可供选择:
方案1:增发普通股,预计发行价格为5元/股,不考虑发行费用;
方案2:增发债券,债券面值为100元/张,票面年利率为4%,发行价格为125元/张,不考虑发行费用;
方案3:增发优先股,每年增加优先股股利25万元。
假设固定成本和变动成本率今年保持不变,上年的利息费用在今年仍然要发生,所得税税率为25%。
要求:
计算筹资后的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
选项
答案
上年的利息费用=1000×40%×5%=20(万元) 上年的固定成本=220-20=200(万元) 筹资后的边际贡献=1500×(1-30%)=1050(万元) 息税前利润=1050-200=850(万元) 税前利润=850-28=822(万元) 税前优先股股利=15/(1-25%)=20(万元) 经营杠杆系数=1050/850=1.24 财务杠杆系数=850/(822-20)=1.06 联合杠杆系数=1.24×1.06=1.31 或=1050/(822-20)=1.31
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lpBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下:该公司2014年12月31日的股票市价为20元。ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表:要求:假设ABC公
在对企业价值进行评估时,下列说法中不正确的是()。
下列关于易变现率的表述中,正确的有()。
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为()。
甲公司拟加盟乙服装连锁集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策:将达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商;加盟经营协议期5年,加盟时一次性支付120万元加盟费;加盟期内,每年按年营业额10%向乙集团支付特许经营使用费和广告费。甲公司预计
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:确定预期组合收益的标准差为多少?
下列关于经营杠杆系数说法正确的有()。
短期预算可采用定期预算法编制,该方法()。2013(卷Ⅰ)
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。2013年
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:分析市净率估值模型的优点和局限性。
随机试题
前列腺的组织学分区法。
造成维生素D缺乏性佝偻病的原因包括
A、妥布霉素+哌拉西林B、庆大霉素+麦迪霉素C、庆大霉素+青霉素D、妥布霉素+氨曲南E、新霉素局部使用治疗敏感细菌引起的各种皮肤和黏膜感染的药物是
无菌物品灭菌合格率是
我国的预算共分为五级,其中最低一级是()。
学校游园活动有这样一个游戏项目:甲箱子里装有3个白球、2个黑球,乙箱子里装有1个白球、2个黑球,这些球除颜色外其他完全相同,每次游戏从这两个箱子里各随机摸出2个球,若摸出的白球不少于2个,则获奖.(每次游戏结束后将球放回原箱)求在2次游戏中获奖次数X的
根据以下资料,回答106-110题自二十世纪末期,山西同全国一样粮食供需形势发生逆转,粮价持续走低,粮食生产效益滑坡,农民生产积极性受挫。2004年初,中央下发一号文件,实施了“一减三补”等一系列惠农政策,之后连续三年出台中央一号文件,“保护和加强
设由x=zey+z确定z=z(x,y),则dz|(e,0)=________。
使用VC6打开考生文件夹下的源程序文件modi3.cpp。其中定义的类并不完整,按要求完成下列操作,将类的定义补充完整。(1)定义私有数据成员year、month、day,分别用于年、月、日,它们都是int型的数据,请在注释//********1****
WhenRohertoFelizcametotheUSAfromtheDominicanRepublic,heknewonlyafewwordsofEnglish.Educationsoonbecamea【S1】
最新回复
(
0
)