问题
2002年1月甲公司从联营企业分回2001年的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。
选项
A、6.66万元
B、7.20万元
C、7.84万元
D、10.20万元
答案
B
解析
应补缴企业所得税=37÷(1-7.5%)×(33%- 15%)=7.2(万元)
