首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图: 2018年经营及分配状况如下: B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。 A国企业所得税税率为20%,预
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图: 2018年经营及分配状况如下: B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。 A国企业所得税税率为20%,预
admin
2020-03-31
78
问题
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:
2018年经营及分配状况如下:
B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额为( )万元。
选项
A、50.26
B、52.15
C、192
D、96
答案
D
解析
企业乙的税后利润=1000-180-12=808(万元)应由企业甲负担的税款=(180+12)×808×50%/808=96(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lrdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是()。
根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()。
某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为120万元,则2009年应纳企业所得税为()万元。
2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额()元。
2009年副食加工店购置生产设备应调整的税前扣除额为()元。
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
根据企业所得税的规定,下列属于“其他收入”的有()。
在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于个人的范围是()。
某人白有房屋9间,房产原值15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年
随机试题
《计算机房场、地、站技术要求》的国家标准代码是
下列疾病中,哪一条应排除在头孢菌素的适应证之外
在合同管理任务的管理职能分工中,业主代表可以就()任务作出决策。
(操作员:李主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日)对所有应付单,生成凭证。
甲企业的有关情况如下:(1)2018年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒
秘书参谋作用通常不具有()。
根据以下情境材料,回答下列问题。2019年2月15日下午,在某县城南路2l号郝二棋牌室,郝二及蔡某等人以人均600元封顶的方式,分两桌打麻将赌博,当日16时20分被该县公安局城南派出所当场查获,现场共查获赌资4800元及麻将牌两副。郝二提供麻将牌
对不符合《国家行政机关公文处理办法》规定的公文,经办公厅(室)负责人批准后,可以退回呈报单位并说明理由。()
习近平说:“文艺不能做市场的奴隶。”谈谈审美价值和商业价值的关系。(中传2015年研)
在考生文件夹下打开文档“Word.docx”,按照要求完成下列操作并以该文件名“Word.docx”保存文档。将正文部分内容设为四号字,每个段落设为1.2倍行距且首行缩进2字符。
最新回复
(
0
)