首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年的股利支付率为50%,该公司每股收益和每股股利的增长率都是5%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为16%,市场组合的标准差为8%,政府长期债券利率为4%,股票市场的风险附加率为5%,则该公司的本期市盈率为( )。
某公司今年的股利支付率为50%,该公司每股收益和每股股利的增长率都是5%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为16%,市场组合的标准差为8%,政府长期债券利率为4%,股票市场的风险附加率为5%,则该公司的本期市盈率为( )。
admin
2016-11-15
61
问题
某公司今年的股利支付率为50%,该公司每股收益和每股股利的增长率都是5%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为16%,市场组合的标准差为8%,政府长期债券利率为4%,股票市场的风险附加率为5%,则该公司的本期市盈率为( )。
选项
A、7.14
B、5
C、7.5
D、6.5
答案
C
解析
股票的贝塔系数=0.8×16%/8%=1.6,股权资本成本=4%+1.6×5%=12%,本期市盈率一股利支付率×(1+增长率)/(股权成本一增长率)=50%×(1+5%)/(12%—5%)=7.5,所以选项C为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lsbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在利用净现值指标进行决策时,常以资金成本作为折现率。在利用内部收益率指标进行决策时,即以资金成本作为基准收益率。()
关于边际资本成本下列说法中正确的有()。
银行视抵押贷款为一种风险贷款,因此收取的利息通常高于非抵押贷款。()
债券投资人的实际利息收入取决于()。
对于长期持有,股利稳定不变的股票可采用()来确定价值。
债券期限越长,其利率风险()。
企业内源筹资,是指企业利用自身的储蓄(折旧和留存收益)转化为投资的过程。内源筹资的特点有()。
兄弟公司是一家上市公司,该公司2009年和2010年的主要财务数据以及2011年的财务计划数据如下表所示(单位:万元):假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理
如果债券面值为每份1000元,期限15年,票面利率设定为10%,同时附送20张认股权证,认股权证在8年后到期,在到期前每张认股权证可以按20元的价格购买1股普通股。若目前长期公司债的市场利率为12%,则每张认股权价值为()元。
随机试题
计算行列式
A、搅拌混合法制软膏B、乳化法制软膏C、熔合法制软膏D、加液研磨法制软膏E、研和法制软膏当主药不溶于基质时,应采用
下列外文缩写的中文意译,错误的是
设备监理工程师成立的条件不包括()。
建筑高度不大于50m的公共建筑、厂房、仓库和建筑高度不大于100m的住宅建筑,楼梯间可不设置防烟系统的条件是()。
“备案号”栏:()。“包装种类”栏:()。
不同发行人发行的相同期限和票面利率的债券,其市场价格会不同,从而计算出的债券收益率也不一样。反映在收益率上的这种区别,被称为()。
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
从下面所给的四个句子中找出一个有语病的句子来。()
当一个检验的显著性水平为0.05时,犯I类错误的比例是()。
最新回复
(
0
)