首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×18年1月,甲公司内部审计人员对2×17年度财务报表进行审计时,现场审计人员关注到其2×17年以下交易或事项的会计处理: (1)因需销售门店,甲公司向乙公司租入临街商铺,租期自2×17年1月1日至2×19年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之
2×18年1月,甲公司内部审计人员对2×17年度财务报表进行审计时,现场审计人员关注到其2×17年以下交易或事项的会计处理: (1)因需销售门店,甲公司向乙公司租入临街商铺,租期自2×17年1月1日至2×19年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之
admin
2019-04-29
28
问题
2×18年1月,甲公司内部审计人员对2×17年度财务报表进行审计时,现场审计人员关注到其2×17年以下交易或事项的会计处理:
(1)因需销售门店,甲公司向乙公司租入临街商铺,租期自2×17年1月1日至2×19年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之后每半年租金60万元,租金于每年年末支付。除租金外,如果租赁期内租赁商铺销售额累计达到4000万元或以上,乙公司将获得额外100万元经营分享收入。2×17年度商铺实现的销售额为1000万元。
甲公司的会计处理如下:
借:销售费用 60
贷:银行存款 60
借:销售费用 25
贷:预计负债 25
(2)因需销售门店,甲公司委托中介代为寻找门市房,并约定中介费用为10万元。2×17年3月1日,经中介介绍,甲公司与丙公司签订了经营租赁合同。约定:租赁期自2×17年3月1日起3年,年租金840万元,丙公司同意免除前两个月租金;丙公司尚未支付的物业费176万元由甲公司支付;如甲公司提前解约,违约金为60万元;甲公司于租赁开始日支付了当年租金700万元、物业费176万元,以及中介费用10万元。
甲公司的会计处理如下:
借:销售费用886
贷:银行存款886
(3)2×17年1月1日,甲公司与丁公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼4500万元的价格出售给丁公司,同时甲公司自2×17年1月1日至2×21年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年末需支付丁公司租金300万元,期满后丁公司收回办公楼。
当日,该办公楼账面原值为6000万元,已计提折旧750万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年,同等办公楼的市场售价为5500万元,市场上租用同等办公楼需每年支付租金520万元。1月10日,甲公司收到丁公司支付的款项,并办妥办公楼产权变更手续。
甲公司会计处理:2×17年确认资产处置损益一750万元,管理费用300万元。本题不考虑增值税、所得税及其他因素。
要求:根据资料(1)至(3),逐项判断甲公司会计处理是否正确,并简要说明判断依据。对于不正确的会计处理,编制相应的调整分录(按当期事项进行调整)。
选项
答案
事项(1)会计处理不正确。 理由:在出租人提供了免租期的情况下,承租人免租期内应确认租金费用。或有租金应当在实际发生时计入当期损益。 甲公司2×17年应确认的租赁费用=60×5÷3=100(万元)。 调整分录: 借:销售费用 40 贷:其他应付款 40 借:预计负债 25 贷:销售费用 25 事项(2)会计处理不正确。 理由:支付给中介机构的费用10万元应直接计入管理费用;出租人提供的免租期和承租人承担出租人的有关费用应在租赁期内分摊,确认租金费用。 甲公司2×17年应确认的租赁费用=(840×3—840/12×2+176)/36×10=710(万元)。 调整分录: 借:管理费用 10 贷:销售费用 10 借:长期待摊费用 166 贷:销售费用 166(886—10—710) 事项(3)会计处理不正确。 理由:售后租回交易形成经营租赁,售价低于资产公允价值且售价低于账面价值,损失将由低于市价的未来租赁付款额补偿,售价与账面价值的差额应予以递延,并按与确认租金费用相一致的方法在租赁期内进行分摊。 借:递延收益 750 贷:资产处置损益 750 借:管理费用 150 贷:递延收益 150(750/5)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lt8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司自行建造某项生产用大型流水线,该流水线由A、B、C、D四个设备组成。该流水线各组成部分以独立的方式为企业提供经济利益。有关资料如下:(1)该生产线于2006年1月10日开始建造,建造过程中发生外购设备和材料成本4000万元(含增值税),职工
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%;假定不考虑其他相关税费.1998年至2002年有关固定资产业务的资料如下;(1)1998年12月10日,收到捐赠的尚需安装的新设备一台。捐赠方提供的
甲公司为上市公司,所得税税率为25%,2010年财务报表批准报出前,注册会计师事务所于2011年对该公司2010年度财务报表进行审计时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问,并要求甲公司会计部门更正。2010年2月1日,甲公司以1800万的价格购人一项管
黄河公司系上市公司,所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。该公司有关资料如下:资料一:该公司于2006年12月建造完工的办公楼作为投资性房地产对外出租并对其采用成本模式进行后续计量,该办公楼的原价为5000万
甲公司为增值税—般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末—次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。2011年4月,与A材料相关的资料如下。(1)1日。“原材料—A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入
甲公司20×1年期初递延所得税资产和递延所得税负债均为0,20×1年度涉及所得税的有关交易事项如下:(1)20×1年1月1日以2045.08万元自证券市场购入当日发行的一项3年期分期付息到期还本国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为4%
关于无形资产及其他资产,下列说法中正确的有()。
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)