首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
对某天生产的2000件电子元件的耐用时间进行全面检测,又抽取5%进行抽样复测,资料如表5-1所示。 规定耐用时间在3000小时以下为不合格品,则该电子元件合格率的抽样平均误差为 ( )。
对某天生产的2000件电子元件的耐用时间进行全面检测,又抽取5%进行抽样复测,资料如表5-1所示。 规定耐用时间在3000小时以下为不合格品,则该电子元件合格率的抽样平均误差为 ( )。
admin
2009-12-24
56
问题
对某天生产的2000件电子元件的耐用时间进行全面检测,又抽取5%进行抽样复测,资料如表5-1所示。
规定耐用时间在3000小时以下为不合格品,则该电子元件合格率的抽样平均误差为 ( )。
选项
A、1.63%
B、1.54%
C、1.52%
D、1.35%
答案
C
解析
由题意知,规定耐用在3000小时以下为不合格产品,则全部元件的合格率为P=
。抽取5%进行复测,共抽取的样本容量n=2000×5%=100,N=2000,不重复抽样条件下:
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lulr777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
案例八:赵大宝准备在北京购买一套200平方米的普通住宅,价格是20000元/平方米。他参加了住房公积金制度,并且每月按时缴纳住房公积金。赵大宝拟在工商银行申请个人住房公积金贷款,且目前名下的住房公积金本息余额为20000元,上个月公积金汇储额为4000元(
案例七:黄先生在北京购买了一套价值100万元的普通住宅。根据案例七,回答下列问题:黄先生从有关部门领取《房屋产权证》时,须缴纳印花税( )元。
案例二:上海期货交易所的某商品期货保证金比率为5%,维持保证金比率为75%。投资者张先生以2700元/吨的价格买入5张某商品期货合约(每张10吨)后的第三天,某商品结算价下跌至2600元/吨。根据案例二,回答下列问题:由于价格下跌,张先生的浮动亏损为
随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将上小学,他向助理理财规划师就子女教育规划方面的问题进行了咨询。何先生的儿子申请留学贷款时,不需要提供的资料为(
保证保险合同是指作为被保证的债务人或雇员未履行债务或是有欺骗舞弊行为时,给债权人或雇主造成经济损失,保险人代为赔偿后从而取得代位追偿权的一种合同,它有多种分类,下列四项中不属于确实保证保险合同的是()。
王某现在80岁,妻子健在,有一个女儿、两个儿子、一个25岁的孙女、一个22岁的孙子和一个10岁的外孙。王某想制定一份财产传承规划,他现在向助理理财规划师咨询以下问题,请选择正确的答案。因感情不和分居满()年的应准予离婚。
风险的存在是客观的但就某一具体风险事故而言,它的发生是( )的,是一种随机现象。( )的客观存在,是保险产生的必要条件。
案例八:王甲在平安保险公司为其5岁的儿子王乙投死亡保险,指定自己为受益人。根据案例八,回答下列问题:根据法律规定,王甲( )给王乙投以死亡为条件的保险合同。
权益净利率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具代表性的指标,许多投资者也将此指标作为衡量上市公司业绩的一个重要指标进行分析,对上市公司来讲,其提高权益净利率的途径包括()。
三部门经济中的平衡预算乘数是指()。
随机试题
平喘药共分几类?试各举一代表药说明。
下列波长最短的是
《中国中药杂志》属于
物业出租过程中的租金一般是指()的租金。
()鼓励应聘者从不同角度思考问题。
徐悲鸿一生致力于国画的创新实践,他认为革新中国绘画的要旨在于:“古法之佳者,守之;不佳者,改之;垂绝者,继之;未足者,增之。”这给我们文化创新的启示是()。
我分外喜爱楼兰的残纸,从外观上看,表面都被时光的风霜啃噬得_______,犹如一片片_______筋脉的黄叶。原先,贯穿纸片使其排列有序的细韧皮条,经不过风雨磨洗,命若悬丝,不知哪一日清晨呼喇喇分崩离析,再也无从整理。填入画横线部分最恰当的一项是:
在一个无税、无交易成本、无财务困境成本的世界里,下面的说法是正确的、错误的、还是不确定?如果一个公司发行权益来回购一部分债务,公司股票的每股价格将上涨,这是因为回购债务使得风险减小。请解释。
Hishoneymoonexpenseisratherhighin________tohisincome.
Whatisdisplayedintheexhibition?
最新回复
(
0
)