首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )
A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )
admin
2020-03-31
64
问题
A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )万元。(不考虑城建税、教育费附加及地方教育附加)
选项
A、3.28
B、7.5
C、9.8
D、 10.78
答案
D
解析
A企业以自产货物抵债应确认销售货物所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×13%)=13.1(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+13.1)×25%=10.78(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lydg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
张先生为自由职业者,2009年取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。
以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。
依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。下列各项符合普通标准住宅标准的有()。
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息
经批准汇总缴纳企业所得税的企业,汇总纳税的具体办法有()。
某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以40万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
下列项目中,符合企业所得税优惠政策的是()。
根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。
下列有关房产税征税办法的表述中正确的有()。
随机试题
胰液中不含
下列关于津枯血燥形成原因的叙述,锚误的是
下面关于售后回租租赁的说法中,错误的是()。
根据以下资料,回答问题。假如平均每条移动短信的业务费用为0.1元,则2009年5月移动短信业务总量占当月电信业务总量的比重约为:
Shortlybeforehediedoflymphoma,thegreatwriterandphysicianLewisThomas,whosebooksturnedscienceintoawayofapprec
Inthetwodecadesbetween1929and1949,sculptureintheUnitedStatessustainedwhatwasprobablythegreatestexpansionins
计算机的数据传输具有“突发性”特点,通信子网中的负荷极不稳定,随之可能带来通信子网的暂时与局部的(7)。数据传输速率是描述数据传输系统的重要技术指标之一。数据传输速率在数值上等于每秒传输二进制的(8)。
Readthefollowingtextanddecidewhichanswerbestfitseachspace.Forquestions26-45,markoneletterA,B,CorDony
Thejurorscametoadeadlockinthedefendant’strialformurder.
Idon’tthinkheistoblame,____?
最新回复
(
0
)