首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权.执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险报酬率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权.执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险报酬率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使
admin
2019-08-08
57
问题
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权.执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险报酬率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得6个月后该组合的价值与购进该看涨期权相等。则下列计算结果不正确的是( )。
选项
A、在该组合中,购进股票的数量0.4618股
B、在该组合中,借款的数量为19.22元
C、购买股票的支出为59.42元
D、下行概率为53.96%
答案
C
解析
上行股价:股票现价×上行乘数=60×1.4=84(元)
下行股价=股票现价×下行乘数=60×0.7143=42.86(元)
股价上行时期权到期日价值=上行股价一执行价格=84—65=19(元)
股价下行时期权到期日价值=0
购进股票的数量=套期保值比率H=(19一0)/(84—42.86)=0.4618
购买股票支出=套期保值比率×股票现价=0.4618×60=27.71(元)
借款=(到期日下行股价×套期保值比率一股价下行时期权到期日价值)/(1+r)=(42.86×0.4618)/(1+3%)=19.22(元)
上行概率=(r+下降百分比)/(上升百分比+下降百分比)=(3%+28.57%)/(40%+28.57%)
=46.04%,下行概率为53.96%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m1Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司资产负债表简表如下:已知:该公司2015年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,为了评估存货管理的业绩所确定的存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。要求:假定本年期初应收账款
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订
企业置存现金的原因,主要是为了满足()。
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:(1)甲公司2014年的重要财务报表数据(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年销售收入的2%,投资收益均来自长期股权投
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,储存变动成本为标准件价值的10%,假设一年有360天。
在依据“5C”系统原理确定信用标准时,应掌握客户“能力”方面的信息,下列各项指标中最能反映客户“能力”的是()。
在其他条件不变时,下列说法正确的有()。
某企业全年需用A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳订货次数为()次。
某企业生产甲、乙、丙三种产品,已知三种产品的单价分别为10元、8元和6元,单位变动成本分别为8元、5元和4元,销售量分别为200件、500辆和550吨。固定成本总额为1000元,则加权平均边际贡献率为()。
随机试题
影响陆地植物群落地理分布的两个最主要的气候因子是()
Thefillingstation______becausethereweretoomanyothersonthestreet.
A.可复性疝B.Littre疝C.Ricllter疝D.绞窄性疝E.滑疝左腹股沟疝数月,反复脱出,平卧即消失,诊断为
设置工资项目。项目名称数据类型数据长度小数位数奖金数字122
假远期信用证,就出口商的收汇时间来说,等于()。
会员制期货交易所的权力机构是()。
甲、乙、丙、丁四位律师共同出资设立合伙制的律师事务所,在执业过程中,甲因重大过失给事务所造成债务17万元,乙、丙2人因轻微过失给事务所造成债务20万元,则以上债务的责任承担符合法律规定的有()。
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地()的,应当在营业地办理税务登记手续。
根据《航班正常管理规定》,机上延误超过()的,应当为机上旅客提供饮用水和食品。
求I=
最新回复
(
0
)