问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40 000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税是( )元。
选项
A、8 600
B、8 800
C、9 600
D、9 800
答案
D
解析
1吨=1 000公斤=2 000斤,消费税从量税=0.8×2 000×0.5=800(元);白酒消费税从价税=[0.8×40 000×(1+10%)+800]÷(1—20%)×20%=9 000(元);该酒厂当月应缴纳的消费税=9 000+800=9 800(元)。
