首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008年度有关生产经营情况如下: (1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元; (2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支
某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008年度有关生产经营情况如下: (1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元; (2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支
admin
2009-09-29
50
问题
某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008年度有关生产经营情况如下:
(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;
(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元;
(3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;
(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用;
(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费30万元);
(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元;
(7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价210万元;
(8)全年工资总额192万元,未计入上述成本费用中;该企业全体职工(含残疾职工)执行相同的工资标准;
(9)营业外收入60万元(其中含确实无法偿付的应付款项20万元);
(10)营业外支出20万元,其中:赞助支出2万元;
(11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税;
(12)2008年1~3季度已预缴所得税20万元。
要求:
根据该企业的生产经营情况,计算企业2008年度应缴纳的企业所得税(不考虑附加税)。
选项
答案
(1)允许列支的利息=(22.5÷3)÷3×2=5(万元) (2)业务招待费=30×60%=18(万元) <4300×5‰=21.5(万元),税前可以扣除18万元;支付关联企业的管理费10万元,不得扣除。 (3)对外投资视同财产转让所得=30-(50-24)=4(万元) (4)残疾人员工资加计扣除=192÷80×20=48(万元) 境内应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-18)+4+(250-210)-(192+48)+60+(300-220-15)-(20-2)=309(万元) 境外应纳税所得额=45÷(1-20)=56.25(万元) 境外所得扣除税额=(309+56.25)×25%×56.25÷(309+56.25)=14.06(万元) 境外实际缴纳所得税=45÷(1-20%)×20%=11.25(万元),小于扣除限额14.06万元,境外缴纳所得税可以全部扣除。 全年应纳企业所得税=(309+56.25)×25%-11.25=80.06(万元) 应补所得税=80.06-20=60.06(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m2Uc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
股份有限公司监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例由公司章程规定,但不得低于()。
诉讼时效是指权利人在法定期限内不行使权利,即丧失请求人民法院或仲裁机关保护其权利的权利。()
根据《上市公司收购管理办法》的规定,下列各项中,适用简易程序免于发出要约收购方式增持股份的是()。
根据公司法律制度,下列有关一人有限责任公司的说法错误的是()。
下列关于外商投资企业合并后企业的性质,说法错误的是()。
甲、乙、丙、丁四人设立一家合伙企业,并约定委托丁执行合伙企业事务。在该合伙企业存续期间,下列各项中须经全体合伙人一致同意的事项是()。
赵某与某公司发生经济纠纷而诉至法院,法院于2003年7月2日作出一审判决,赵某败诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,以下表述正确的是()。
除须报经核准的资产评估项目外的国有资产评估项目,实行备案制。国有资产占有单位按有关规定进行资产评估后,在相应经济行为发生前应将评估项目的有关情况专题向()报告。
纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应()。
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)