首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2020年3月11日,投资者A认购了甲基金公司发行的乙灵活配置混合型证券投资基金(以下简称“乙基金”)300万元,认购费率为1%,基金份额面值为1元。 2021年7月8 日,乙基金发布分红公告,拟以2021年7月10日为权益登记日和除息日实施分红,每
2020年3月11日,投资者A认购了甲基金公司发行的乙灵活配置混合型证券投资基金(以下简称“乙基金”)300万元,认购费率为1%,基金份额面值为1元。 2021年7月8 日,乙基金发布分红公告,拟以2021年7月10日为权益登记日和除息日实施分红,每
admin
2022-06-02
49
问题
2020年3月11日,投资者A认购了甲基金公司发行的乙灵活配置混合型证券投资基金(以下简称“乙基金”)300万元,认购费率为1%,基金份额面值为1元。
2021年7月8 日,乙基金发布分红公告,拟以2021年7月10日为权益登记日和除息日实施分红,每10份基金份额派发红利0.3元,现金红利发放日为2021年7月11日。2021年7月12日该基金份额净值为1.523元。
假设投资者A采用的分红方式为现金分红,且持有的乙基金份额一直不变。
根据以上材料,回答下列问题。
2021年,乙基金分红时,投资者A可以分得的现金红利为( )元。
选项
A、88 429.27
B、89 108.91
C、90 900.00
D、90 000.00
答案
B
解析
分得的红利=基金份额×每份基金发放红利=2 970 297.03×(0.3/10)=89 108.91(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m3hg777K
本试题收录于:
基金法律法规职业道德与业务规范题库基金从业资格分类
0
基金法律法规职业道德与业务规范
基金从业资格
相关试题推荐
()指的是债券的平均到期时间,从现值角度度量了债券投资者回收其全部本金和利息的平均时间。
下列关于影响期权价格的因素的说法正确的是()。
私募股权投资广泛使用的战略不包括()。
下列关于印花税的说法中,错误的是()。
私募股权投资的退出机制中,常常用于缓解私募股权投资基金紧急的资金需求的是()。
基金投资于一个主体发行的证券超过5%时,该类投资的总和不得超过基金资产净值的()。
一旦结算参与人未能履行对证券登记结算机构的资金交收义务,证券登记结算机构就可以暂不向其交付其买入的证券,体现了()原则。
全球投资业绩标准关于收益率计算的具体条款中,自2010年1月1日起,必须至少()计算组合群收益,并使用个别投资组合的收益以资产加权计算。
下列选项中属于权证的基本要素的是()。I、权证类别Ⅱ、标的资产Ⅲ、存续时间Ⅳ、行权价格V、行权比例
构成投资组合的证券A和证券B,其标准离差分别为12%和8%,其预期收益率分别为15%和10%,则下列表述中错误的是()。
随机试题
一个正确的认识常常不是一次完成的,而是要经过由实践到认识、再由认识到实践的多次反复才能完成。这是因为
细菌合成蛋白质的场所是
PT延长可见于下列情况,但哪项除外
患者,男性,18岁,胆道蛔虫病。在保守治疗期间,患者出现高热、寒战、黄疸,提示
若土的内摩擦角φ=5°,坡角β与稳定因数Ns的关系见表。当现场土坡高度h=4.6m,黏聚力c=10kPa,土的重度γ=20kN/m3,基坑的极限坡角为:
不属于工程咨询成果质量评审的重要意义的两项是()。
单位和个人办理支付结算,因()造成资金损失的,由其自行负责。
A公司2016年1月1日以100万元取得B公司60%股权,能够对B公司实施控制,购买日B公司可辨认净资产公允价值为180万元;2017年1月1日A公司以银行存款15万元取得原少数股东持有的B公司股权5%。当日B公司可辨认净资产公允价值为200万元,B公司自
某公司采用销售百分比法对资本需求量进行预测预计2017年的营业收入为8000万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占营业收入的百分比分别为75%、0.8%、12%、1.5%假定该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为30%则预计该公司2017
国家适应社会主义市场经济发展和社会进步的需要,推进教育改革,促进各级各类教育协调发展,建立和完善终身教育体系。()
最新回复
(
0
)