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某中外合资服务企业2001年度取得业务收入5000万元,有关业务支出2000万元,缴纳营业税250万元,当年支付100名员工工资总额500万元,按规定提取职工福利费100万元,支付5名外方人员境外社会保险费50万元,交际应酬费支出42万元,直接向某学校捐赠
某中外合资服务企业2001年度取得业务收入5000万元,有关业务支出2000万元,缴纳营业税250万元,当年支付100名员工工资总额500万元,按规定提取职工福利费100万元,支付5名外方人员境外社会保险费50万元,交际应酬费支出42万元,直接向某学校捐赠
admin
2013-01-15
39
问题
某中外合资服务企业2001年度取得业务收入5000万元,有关业务支出2000万元,缴纳营业税250万元,当年支付100名员工工资总额500万元,按规定提取职工福利费100万元,支付5名外方人员境外社会保险费50万元,交际应酬费支出42万元,直接向某学校捐赠10万元,因自然灾害获得保险公司财产赔款85万元,其办公楼改扩建支出180万元,被税务部门处以罚款5万元。
要求:根据上述资料,计算2001年应申报缴纳企业所得税和地方所得税税额,并填制(外商投资企业和外国企业年度所得税纳税申报表》。
选项
答案
(1) 按税法规定,支付在中国境内工作人员的境外保险费50万元不予列支。 (2) 交际应酬费,按税法规定允许税前列支限额为: 500×10‰+4500×5‰=27.5(万元) 企业实际列支42万元,多列支42-27.5=14.5(万元),在计税时不予列支。 (3)直接向某学校捐赠10万元不得税前列支。 (4) 因自然灾害获赔款85万元应冲抵实际损失。 (5) 办公楼改扩建支出180万元属资本性支出,不得一次性列支。 (6) 被主管税务部门处以税收罚款5万元不允许税前列支。 (7) 根据上述资料,调整后的应纳税所得额为: 5000-2000-250-500-100-27.5=2122.5(万元) (8) 企业应纳企业所得税=2122.5×30%=636.75(万元) (9) 企业应纳地方企业所得税=2122.5×3%=63.675(万元) 根据上述计算结果,填制纳税申报表。 [*]
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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