首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某中外合资服务企业2001年度取得业务收入5000万元,有关业务支出2000万元,缴纳营业税250万元,当年支付100名员工工资总额500万元,按规定提取职工福利费100万元,支付5名外方人员境外社会保险费50万元,交际应酬费支出42万元,直接向某学校捐赠
某中外合资服务企业2001年度取得业务收入5000万元,有关业务支出2000万元,缴纳营业税250万元,当年支付100名员工工资总额500万元,按规定提取职工福利费100万元,支付5名外方人员境外社会保险费50万元,交际应酬费支出42万元,直接向某学校捐赠
admin
2013-01-15
39
问题
某中外合资服务企业2001年度取得业务收入5000万元,有关业务支出2000万元,缴纳营业税250万元,当年支付100名员工工资总额500万元,按规定提取职工福利费100万元,支付5名外方人员境外社会保险费50万元,交际应酬费支出42万元,直接向某学校捐赠10万元,因自然灾害获得保险公司财产赔款85万元,其办公楼改扩建支出180万元,被税务部门处以罚款5万元。
要求:根据上述资料,计算2001年应申报缴纳企业所得税和地方所得税税额,并填制(外商投资企业和外国企业年度所得税纳税申报表》。
选项
答案
(1) 按税法规定,支付在中国境内工作人员的境外保险费50万元不予列支。 (2) 交际应酬费,按税法规定允许税前列支限额为: 500×10‰+4500×5‰=27.5(万元) 企业实际列支42万元,多列支42-27.5=14.5(万元),在计税时不予列支。 (3)直接向某学校捐赠10万元不得税前列支。 (4) 因自然灾害获赔款85万元应冲抵实际损失。 (5) 办公楼改扩建支出180万元属资本性支出,不得一次性列支。 (6) 被主管税务部门处以税收罚款5万元不允许税前列支。 (7) 根据上述资料,调整后的应纳税所得额为: 5000-2000-250-500-100-27.5=2122.5(万元) (8) 企业应纳企业所得税=2122.5×30%=636.75(万元) (9) 企业应纳地方企业所得税=2122.5×3%=63.675(万元) 根据上述计算结果,填制纳税申报表。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m5Yg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司与乙公司约定,由甲公司向乙公司交付1吨药材,乙公司付款100万元。乙公司将药材转卖给丙公司,并约定由甲公司向丙公司交付,丙公司收货后3日内应向乙支付价款120万元。张某以自有汽车为乙公司对丙公司的债权提供抵押担保,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记
某市规划局认定刘某所建房屋违反规划,向刘某送达《拆除所建房屋通知》,要求刘某在15日内拆除房屋。到期后,刘某未拆除所建房屋,市规划局送达《关于限期拆除所建房屋的通知》,要求刘某在10日内自行拆除,否则将依法强制拆除所建房屋。根据行政法理论和有关法律、法规规
根据《刑法修正案(八)》,对被判处管制的犯罪分子,可以根据犯罪情况,同时宣布禁止令,禁止其在执行期间从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人,下列关于禁止令的期限与执行的说法中,正确的是()。(2014年,经调整)
某区房产管理局向郭某发放了一份房屋产权证书,郭某系房屋产权人。李某知道此事后非常气愤,声称自己几年前就从该区房产管理局领到了所涉房产的产权证书。因交涉没有结果,李某遂以房屋产权人的名义向区政府申请复议,请求撤销区房产管理局向郭某发放的房屋产权证书。经复议审
某公司依法取得印制发票许可,税务机关无须办理许可注销手续的情形是()。(2016年回忆版)
甲因病去世,留有遗嘱。甲的儿子乙依照甲的遗嘱继承了甲的一套房产。乙取得该套房产所有权的法律原因属于()。(2016年回忆版)
纳税人对法定受案范围内的税务具体行政行为不服,可以依法申请复议。下列税务具体行政行为中,纳税人不服,依法不可以申请复议的是()。(2015年)
A区人民法院工作组在审查本院立案部门已经立案的案件中,筛选出五个案件。根据行政诉讼法律制度的规定,下列五个案件中,人民法院应当裁定驳回起诉的有()。
A省利民公司拟于2016年向欧盟出口钨粉80吨,2015年8月6日,利民公司向A省商务厅申请办理钨粉出口许可证,被告知钨产品出口配额由A省人民政府行政许可服务中心集中分配,利民公司于2015年8月13日向行政服务中心报送申请钨粉出口许可证材料。行政许可服务
随机试题
体液调节的特点是()
某女患者,产后28天,恶露不止,量较多,色深红,质黏稠,有臭味,面色潮红,口燥咽干,舌质红,脉虚细而数。治宜
在市场促销中,人员促销要求房地产经纪人()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,其中包括()
某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
阅读下列说明,回答问题,将解答填入对应栏内。【说明】X大学准备建设一栋创新探索实验大楼,其中信息系统工程总投资额约2000万元,主要包括网络平台建设和机房建设。该项目涉及计算机设备、网络设备、通信设备的采购和集成。【事件1】建设单位拟通过公开招标方式
在Windows XP资源管理器中的文件夹区域中,文件夹图标前标有“+”的,表示该文件夹中______。
下列关于综合布线的描述中,错误的是()。
Thechildrennextdooroftenplaythefootballin【M1】______agardenbehindmyhouseandsometimesbreakm
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefi
最新回复
(
0
)