首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司约定,由甲公司向乙公司交付1吨药材,乙公司付款100万元。乙公司将药材转卖给丙公司,并约定由甲公司向丙公司交付,丙公司收货后3日内应向乙支付价款120万元。张某以自有汽车为乙公司对丙公司的债权提供抵押担保,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记
甲公司与乙公司约定,由甲公司向乙公司交付1吨药材,乙公司付款100万元。乙公司将药材转卖给丙公司,并约定由甲公司向丙公司交付,丙公司收货后3日内应向乙支付价款120万元。张某以自有汽车为乙公司对丙公司的债权提供抵押担保,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记
admin
2017-04-09
43
问题
甲公司与乙公司约定,由甲公司向乙公司交付1吨药材,乙公司付款100万元。乙公司将药材转卖给丙公司,并约定由甲公司向丙公司交付,丙公司收货后3日内应向乙支付价款120万元。张某以自有汽车为乙公司对丙公司的债权提供抵押担保,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记。抵押合同约定:“在丙公司不付款时,乙公司有权就出卖该汽车的价款清偿自己的债权。”丙公司收到药材后未依约向乙公司支付120万元,乙公司向张某主张实现抵押权。张某见状。便将其汽车赠与知情的刘某。刘某将该汽车作为出资,与不知情的钱某设立丁有限责任公司,并办理完出资手续。丁公司员工方某驾驶该汽车接送公司客人时,为躲避一辆逆行的摩托车,致汽车受损。方某自行决定以丁公司名义将该车放在戊公司维修,汽车修好后,戊公司要求丁公司支付维修费,否则对汽车行使留置权,丁公司回函请宽限一周。
假定刘某未将汽车用于出资,而是自用,下列有关乙公司是否有权实现抵押权的说法中,正确的有( )。
选项
A、张某有权以抵押合同未生效为由,拒绝乙公司实现抵押权
B、张某有权以乙公司的抵押权未设立为由,拒绝乙公司实现抵押权
C、张某有权以汽车所有权已经转移给刘某为由,拒绝乙公司实现抵押权
D、乙公司对汽车享有抵押权
E、乙公司有权直接向刘某取回汽车以实现抵押权
答案
D,E
解析
(1)选项A:抵押合同是诺成合同,未办理抵押登记不影响抵押合同的效力;(2)选项BD:动产抵押的,登记产生对抗效力,抵押权自抵押合同生效时设立,乙公司对汽车享有抵押权;(3)选项CE:刘某对汽车已经设立抵押权是知情的,刘某不属于善意第三人,无法取得该汽车的所有权,乙公司有权要求刘某返还汽车以实现抵押权。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qolg777K
本试题收录于:
涉税服务相关法律题库税务师职业资格分类
0
涉税服务相关法律
税务师职业资格
相关试题推荐
金陵公司只生产和销售甲产品,2018年年度甲产品单位变动成本为51元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1026152元,全年实现净利润为402000元。2018年年末资产负债表中所有者权益总额为4500000元,敏感资产总额为37
下列关于存货成本的说法中,正确的有()。
下列关于非系统风险的相关说法中,正确的有()。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,所得税税率均为25%。甲公司与乙公司在发生交易之前没有任何关联方关系。有关资料如下: (1)2019年3月12日,甲公司以银行存款2000万元以及一批商品为对价取得乙公
某公司在1998年先后进货两批,数量相同,进价分别为4000元和6000元。1999年和2000年各出售一半,售价均为10000元,所得税税率为30%。该公司在1999年将存货计价方法由加权平均法改为后进先出法。则存货计价方法变动后,1999年应缴所得税
下列各项中,不构成应收账款入账价值的是()。
某企业为延长甲设备的使用寿命,2008年10月份对其进行改良,11月份完工,改良时发生相关支出共计32万元,估计能使甲设备延长使用寿命3年。根据2008年10月末的账面记录,甲设备的账面原价为200万元,采用直线法计提折旧,使用年限为5年,预计净残值为0,
甲向乙借款20万元,期限2年,年利率15%,双方就提前还款未作约定。1年后甲经济好转,想提前还款,但不知能否还以及应还多少,便向律师请教,四位律师说法各异,正确的是( )。
因产品存在缺陷造成他人人身损害的,生产者应当承担民事责任。但生产者能够证明有下列( )情形之一的,不承担民事责任。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)